Мини-отели прошерстят

Перед Белыми ночами

Власти С-Петербурга хотят, чтобы мини-отели вышли из тени и перестали быть слишком публичными. Многим мини-отелям угрожает закрытие.

Некоторые участники рынка считают, что эпоха «мини-отелей» в С-Петербурге близится к закату.

Тотальную проверку всех мини-отелей города пообещала вчера на заседании городского правительства губернатор С-Петербурга Валентина Матвиенко.

К проверке будут привлечены ГУВД Петербурга, комитет по инвестициям и стратегическим проектам (курирует туризм в Петербурге), Совет по малому предпринимательству и Совет по туризму.

«Мини–отелей, которые открываются в обычных жилых домах и которые требованиям Санэпиднадзора и противопожарной службы не соответствуют, быть не должно", - заявила губернатор.

И добавила, что имеются и такие случаи, когда под видом отелей открываются публичные дома.

Между тем, в жилом фонде размещено абсолютное большинство мини–отелей С-Петербурга, так как перевод недвижимости в нежилой фонд крайне сложен.

Тем временем дефицит номеров в высокий сезон в С-Петербурге сходит на нет, а цены в мини–отелях и традиционных гостиницах уже почти сравнялись. Последние выигрывают по качеству, а городским властям удобнее контролировать несколько крупных гостиниц, чем множеством мелких (официально их порядка 260, при «сером» подсчете число мини-отеле в городе доходит до 700-800).

Кроме того, недавно Минспорттуризм подготовил новую классификацию гостиниц, исходя из нее каждый мини–отель, имеющий более пяти номеров, должен иметь отдельные входы для гостей и персонала, светящуюся вывеску и кафе. И принимать гостей он должен круглосуточно. В С-Петербурге далеко не все мини–отели удовлетворяют данным требованиям.

Все ли присутствующие сейчас на рынке мини-отели смогут принять гостей на Белые ночи 2011 года.

06.04.2011, 10:31 | 2687 просмотров

Категории: Новости отелей, Рынок

Тэги: с-петербург, мини-отели