Таиланд уже в дефиците

И не только.

Отмена туров в Египет вызвала нездоровый ажиотаж на рынке.

Турагентствам вновь приходится ломать голову. На этот раз - куда пересаживать туристов с Египта.

С одной стороны, выбор направлений, и в том числе безвизовых (в первую очередь!), достаточно широк. Но с другой - емкость рынка по Египту из С-Петербурга, например, составляла порядка 4000 тысяч человек в неделю. Куда всех этих туристов пересаживать?

Из С-Петербурга летают прямые рейсы на Бангкок, Пхукет, Доминикану, Кубу, Гоа.

Однако уже вчера, 31 января, были выбраны почти все места на Бангкок на февраль. Сегодня турагенты добирают оставшиеся, а также активно бронируют Пхукет и вылеты на март. И это при том, что туроператоры спешно, еще в понедельник, сняли с направления все спец предложения и предложения last minute.

Но даже если бы вдруг появился еще один самолет на Бангкок, острота проблемы загрузки Таиланда не исчезла бы. В связи с китайским Новым годом в отелях Паттайи огромный напряг с номерами. Даже по Fortun’e многие заявки не подтверждаются, не говоря уже про конкретные отели.

Усугубляет ситуацию и то, что на данный момент большинство чартерных программ из С-Петербурга «обрывается» на середине-конце марта и операторы только договариваются с авиакомпаниями о продлении полетных программ до мая.

Так «куды бечь» туристу и турагенту?

А «бечь» нужно, потому что туристы не хотят терять свои отпуска и требуют срочно решить вопрос с перебронированием их туров. Тем более, что практически все туроператоры предпочитают делать 100% возврат стоимости за несостоявшиеся туры в  Египет как раз путем перезачета их в счет оплаты новых туров в другие страны.

Рынок бурлит и непосредственно политические события в Египте уже отходят на второй план.

01.02.2011, 14:30 | 2748 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Рынок

Тэги: египет, таиланд