Год 2011 – макроэкономика будет напрягать

Мировой туризм не висит в воздухе. Болезненное состояние экономики во многих странах, включая Россию, вносит свои коррективы в тенденции развития туристического рынка.

А тенденции эти носят тревожный характер. 2011-й год в полной мере окажется под их воздействием.

Не секрет, что реальные доходы россиян устойчиво падают с середины 2008 года. Высокие мировые цены на сырье не остановили деструктивных процессов в российской экономике, на грани разорения находятся тысячи предприятий.

По данным Росстата, за 2010 год номинальные заработки россиян выросли на 11%. В реальном выражении рост доходов составил 4%. Инфляция, по расчетам чиновников, достигла всего 9%, однако в этих расчетах слабо учитывается быстрый рост цен на продукты питания во второй половине года.

У многих россиян резко увеличилась в расходах доля, приходящаяся на товары первой необходимости, быстро дорожавшие в 2010 году.

Минувший 2010 года окончательно доказал, что нынешняя российская экономическая модель - "капитализм для друзей" – не работает на благо страны, причем вне зависимости от уровня цен на нефть.

Падение цен на нефть, несомненно, приведет к жесточайшему кризису, а их рост - уже ничего не гарантирует.

Главные макротренды 2011 года на этом фоне легко предсказуемы: продолжение всплеска инфляции, очередная долларизация сбережений, вынужденное повышение рублевых процентных ставок, - считают эксперты.

11.01.2011, 09:36 | 3009 просмотров

Категории: Прогнозы и статистика

Тэги: макроэкономика, инфляция