Опасаемся неразумных объемов

Своим взглядом на то, каким 2011 год может оказаться для туристического рынка, с читателями WorldTravel Biz поделился Виктор Кривенцов, Директор по всемирным продажам и маркетингу отеля Royal Cliff Beach Resort в Паттайе.

Итоги 2010 года для Таиланда были омрачены внутренними политическими "разборками", которые в марте - мае вылились на улицы Бангкока. Тем не менее, все местные политические аналитики утверждают, что ничего подобного уже не случится в 2011 году, - говорит Виктор Кривенцов. - Мы все в Таиланде ожидаем, как водится, что наступивший год будет гораздо лучше предыдущего.

По итогам 2010 года "расстановка сил" на рынке осталась более-менее прежней: твердо лидируют ветераны направления – компании "Тез тура" и "Натали Турс", идущие "ноздря в ноздрю". Увеличиваются доли рынка, не так давно пришедших в Таиланд компаний "Пегас Туристик" и "Корал Трэвэл".

Весьма непросто отразилась на репутации российского туристического рынка ситуация с "Капитал туром" - определенное недоверие к российским контрагентам на рынке Таиланда существует.

Однако я не думаю, что это возымеет какие-нибудь серьезные последствия, кроме, пожалуй, более взвешенного подхода со стороны отелей к оплате бронирований для российских клиентов с отсрочкой платежа.

Не секрет, что многие местные отели, оказавшись перед фактом неоплаты броней "Капиталом", повели себя крайне неправильно в отношении своих российских гостей. Думаю, что, в том числе и с помощью усилий российского консульства, такого больше случиться не должно.

Нас, в Таиланде, между тем, несколько пугают неразумно, на наш взгляд, увеличенные объемы перевозки из ключевых авиационных хабов России в Таиланд. Рост объемов в ряде случаев приводит к совершенно "неприличному" демпингу. Это радует - с точки зрения простого арифметического увеличения потока российских туристов - наше национальное туристическое управление, но вот хотельерам и местным принимающим туристическим фирмам такое вовсе не по вкусу: снижаются и среднее "качество", и покупательная способность новых туристов.

С приходом новых игроков-тяжеловесов, таких, как "Анекс", на уже ставший массовым тайский рынок, эта тенденция, скорее всего, продолжится и в 2011 году.

Отмечу еще один момент - доля электронных продаж на российской рынке по Таиланду растет как на дрожжах. Например, в нашем отеле количество полученных от россиян броней в онлайне вполне сравнимо с результатами продаж лидеров рынка за год. И доля эта, несомненно, будет возрастать у отелей, внимательно следящих за современными тенденциями рынка и при этом умеющих соблюдать интересы своих традиционных партнеров, - резюмирует Виктор Кривенцов.

11.01.2011, 00:43 | 2236 просмотров

Категории: Новости отелей, Прогнозы и статистика, Рынок

Тэги: прогноз, royal cliff, таиланд, тез тур, натали турс, пегас туристик, корал трэвэл