Рейс из Тель-Авива в Москву был блокирован: заявление «Трансаэро»

В ночь с 10 на 11 мая 2010 года в тель-авивском аэропорту Бен-Гурион израильская сторона заблокировала выполнение рейса в Москву UN306, на который авиакомпания «Трансаэро» имела все необходимые разрешения.

На территории Израиля удерживались более 100 человек - российский экипаж и пассажиры, среди которых ветераны Великой Отечественной войны, возвращавшиеся домой после празднования 65-й годовщины Победы, а также воздушное судно, принадлежащее российской авиакомпании.

По неофициальной информации, подобные действия стали попыткой израильской стороны повлиять на решение проблем, возникших на территории России у летного экипажа израильской авиакомпании «Аркиа».

В связи с чем авиакомпания «Трансаэро» заявляет:

«Трансаэро» не имела к этим проблемам ни малейшего отношения и даже ничего не знала о них. Таким образом, люди оказались в положении заложников, которых лишили свободы передвижения только за то, что они собирались лететь рейсом российской авиакомпании».

«Это грубейшее нарушение межгосударственного соглашения о воздушном сообщении противоречит здравому смыслу, нормам морали и создает опаснейший прецедент, когда путем удержания людей или имущества можно решать вопросы, не имеющие к задержанным никакого отношения».

Авиакомпания «Трансаэро» сразу же проинформировала о случившемся Росавиацию и посольство России в Израиле. Она обеспечила размещение пассажиров рейса в гостинице до того времени, как ее самолет все же смог покинуть Тель-Авив утром 11 мая. Задержка составила семь с половиной часов.

«Трансаэро» будет настаивать на проведении тщательного расследования данной ситуации с целью принятия всех необходимых мер, чтобы не допустить повторения подобных действий в будущем, - подчеркивает авиакомпания в своем заявлении.

 

* Авиакомпания «Трансаэро» в качестве официального назначенного авиаперевозчика выполняет регулярные рейсы по маршруту Москва - Тель-Авив - Москва с 1993 года.

11.05.2010, 23:15 | 1715 просмотров