Щупальца пепла тянутся на юг

Во вторник 11 мая из-за облака вулканического пепла были закрыты аэропорты Канарских островов, юга Португалии и Марокко.

Гигантское облако вулканического пепла, порожденное вулканом Исландии, дрейфует на юг и достигло во вторник севера Африки. В результате авиационные власти Марокко объявили закрытыми для воздушного сообщения аэропорты Касабланки, Танжера, Тетауна, Рабата и Эссуэйра. В этот список не попал Агадир (куда летают чартеры из России), но 12 мая облако пепла может дотянуться и до него.

Тем временем оба аэропорта Тенерифе прекратили выпускать и принимать рейсы в 04.00 утра по местному времени. Одновременно закрылись аэропорты соседних островов – Ла Пальма и Ла Гомера.

В континентальной части Испании работу прервали 3 аэропорта – в Севилье, Хересе и Бадайосе.

В ночь с 8 на 9 мая Испания закрывала сразу 20 аэропортов и среди них были как аэропорты севера страны (Сарагоса, Бильбао, Ла Корунья, Витория, Вальядолид), так и более южные – Мадрид, Аликанте, Барселона (см. материал).

Представители авиакомпаний предупреждали своих пассажиров также о возможных задержках или отменах рейсов на Фаро и Мадейру (юг Португалии).

12.05.2010, 00:04 | 1584 просмотров