Тунис хочет прогреметь

И принять 2 млн российских туристов.

Пожалуй, никто не ожидал услышать таких откровенных заявлений на пресс-конференции в Москве 20 июня от замминистра по туризму Туниса Слима Шекера.

Однако гость не стал «размениваться» по мелочам и сообщил, что Тунис через несколько лет будет не только плотно конкурировать за туристов из России с Турцией и Египтом, но и пи намерен потеснить их.

За  минувшие десять лет турпоток из России в Тунис вырос в десять – с 20 тысяч туристов в год до 200 тысяч.

Если придерживаться в расчетах аналогичной динамики, то в самом деле к 2020 году Тунис наберет 2 млн гостей из России.

Но все ли так линейно в жизни и в мире туризма?

И будут ли со стороны Туниса предприняты серьезные меры по продвижению направления в России. Пока страну продвигали в основном туроператоры, работающие на направлении?

Абдерразак Аззузи, глава тунисского национального представительства по туризму в России, сообщил, что в 2011 году бюджет на продвижение Туниса на российском рынке увеличен (в 2010 году он был на уровне 600 тысяч евро).

Планируется продвижение туристических возможностей Туниса на российском ТВ и радио (но когда? – сезон еже в разгаре).

Кроме того, Тунис провел рекламную кампанию на улицах Москвы, а в ближайшее время намерен обрадовать наружной рекламой жителей С-Петербурга и Самары.

Запланировано также продвижение страны и через интернет с участием Яндекса и Google.

* В 2010 году Туниса посетило около 7 млн иностранных гостей.

России по объему турпотока досталось 5-е место среди европейских стран – после Франции, Германии, Великобритании и Италии.

** С 1 января по 10 июня 2010 года Тунис принял около 30 тысяч туристов из России, а в этом году за тот же промежуток времени в Тунисе побывало примерно 20 тысяч российских туристов.

21.06.2011, 01:47 | 2482 просмотров

Категории: Прогнозы и статистика, Рынок

Тэги: тунис, слим шекер