Шоу «горящих туров» закрывается

Шоу «горящих туров» закрывается

На рынке начался перелом – считают туроператоры. Спросу придется подстраиваться под сокращающийся объем перевозки и ценам на туры, возвращающимся к адекватному уровню.

Неужели отчаянное горение «туров» практически по всем летним направлениям сменится жестким дефицитом мест на самолетах? И нехваткой номеров в отелях?

Действительно ли август и сентябрь могут пройти на рынке С-Петербурга в совсем другой тональности?

World Travel Biz обратился к Юлии Трофимовой, директору по туризму компании "Верса", за разъяснениями на этот счет.

WTB: Юлия Борисовна, в самом ли деле на рынке грядет дефицит?

Юлия Трофимова (Ю.Т.): К тому все идет. В С-Петербурге уже снято довольно много рейсов – и по Турции, и по Греции, и практически по всем другим массовым направлениям.

По Греции, например, снято порядка 1350 кресел в неделю. По Турции оптимизация полетных программ привела к снижению объемов предложений на 2000 кресел в неделю. Ситуация с балансом спроса-предложения уже реально нормализуется. До конца июля по Турции нет возвратных билетов, а планка «последней цены за билет» внутри рынка  поднялась с $50 до $250. К августу ситуация еще больше стабилизируется.

WTB:Всю первую половину сезона Грецию можно было характеризовать как «полыхающее пламя» спецпредложений. И теперь вам удается «пламя» сбить?

Ю.Т. В первую половину сезона шла борьба по каждому вылету  - кто кого возьмет: туристы нас или мы, возобладает ли здравый смысл, что туры не могут стоить ниже себестоимости.

В гордом одиночестве одному туроператору не победить прессинг демпинга. Другие, все туроператоры, должны понимать и разделять заботу о вменяемом состоянии рынка. Мы сделали шаг вперед в этом направлении. Перевозка по Греции оптимизируется.

А поскольку Греция сегодня – главный фактор демпинга для всего рынка, то снятие кресел по Греции показательно и способно реально оказать влияние на уравновешивание цен по всему рынку, по всем направлениям.

Мы видим это на примере отелей Mitsis. Это прекрасные отели и продаются они по адекватной цене. Тем не менее, спрос на них огромный и многие даты заездов по этим отелям закрыты.

Добавлю, что в Грецию «Верса» летает только на рейсах греческой авиакомпании Aegean. Это совсем другие самолеты, другой сервис. Всем нравится.

WTB: Сокращение полетной программы коснулось у вас и Кушадасы?

Ю.Т. Да, мы реорганизовали перевозку так, что теперь у нас на Кушадасы летает две 10-дневные цепочки. Таким образом, по Эгейскому направлению спрос тоже приходит в гармонию с предложением.

WTB:По Турции есть еще один тонкий момент – начался месяц Рамадан. В отели страны съезжаются отдыхающие из мусульманского мира, а не только туристы из России. Как будут обстоять дела с подтверждением мест в отелях Турции в июле-августе?

Ю.Т. Взятые нами квоты мест позволяют точно размещать всех наших туристов и в период Рамадана. По крайней мере, тех, кто не тянет до последнего момента в надежде поймать «горящую цену», без любимого отеля не останутся. Тем более, что «горящие туры» сходят на нет. А в августе может быть обратное явление – дефицит.

Как бы то ни было, «Верса» внимательно и трепетно относится к каждому заказу от своих партнеров-турагентов – стандартному и нестандартному. Всем вашим туристам мы стараемся подыскать подходящий вариант отдыха. Все-таки лето лишь раз в году и людям надо успеть отдохнуть.

18.07.2013, 10:49 | 2448 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Рынок

Тэги: верса, юлия трофимова