На повестке дня — введение единого реестра турагентов

На повестке дня — введение единого реестра турагентов

Заявил 17 августа, Владимир Путин, открывая в Ялте заседание Госсовета, посвященное вопросам развития туризма.

Таким образом, в споре по поводу того, как регулировать деятельность туристической розницы, ставится жирная точка - Президент поддержал схему Ростуризма.

Путин добавил, что реестром могла бы заняться отраслевая общественная организация. Руководитель Ростуризма Олег Сафонов сразу уточнил, что такая организация есть и называется она «Турпомощь». Ассоциация «Турпомощь» могла бы как вести единый реестр турагентских компаний, так и взять под опеку компенсационный фонд турагентств. Все – ради обеспечения контроля и прозрачности работы турагентов в РФ.

Действующая сегодня редакция закона «Об основах туристской деятельности в РФ» регулирует только бизнес туроператоров.

Таким образом, турагентам с одной стороны придется готовить деньги для сдачи в нвоый компенсационный фонд, с другой – с повести дня снимается предложение, чтобы агенты работали «от имени и по поручению туроператора».

Интересно, что пока новая версия законопроекта «блуждала» в доработках и согласованиях, появились другая идея – ввести для турагентов институт саморегулирования. В этом случае турагентство могло осуществлять свою деятельность, будучи только членом саморегулируемой организации (СРО).

Что касается реестра турагентов, то создать его еще в прошлом году предлагала Ассоциация туроператоров России (АТОР). Если Президент считает, что реестр может быть создан на базе общественной организации, то как раз АТОР готова стать такой площадкой - заявила Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации. Ведь «Турпомощь» объединяет только туроператоров выездного туризма и создана исключительно для эвакуации туристов, а в АТОР представлены участники всех сегментов рынка.

17.08.2015, 22:27 | 2244 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: реестр турагентов, россия, атор, майя ломидзе, турпомощь, олег сафонов