Бессмертные места - города-герои. Тула

Бессмертные места - города-герои. Тула

Совершать поездки на День Победы в города-герои пока не стало трендом на туристическом рынке, но не стоит забывать о таких легендарных городах, пусть даже туристическая инфраструктура в них хромает.

Когда в июне 41-го фашистская Германия обрушила на Советский Союз всю свою мощь, на пути захватчиков могучим бастионом встал каждый советский город. Героическая борьба буквально за каждый квартал, за каждую пядь родной земли.

К октябрю 1941 года фашиста удалось довольно сильно продвинуться вглубь России, что объяснялось большими преимуществами в боевой технике.

Немецкий генерал Гудериан смог перед выходом к Туле взять город Орел, застигнутый врагом врасплох. До Тулы оставалось всего 180 км, причем в городе не было никаких войсковых частей, кроме: одного полка НКВД, охранявшего работающие в городе  оборонные заводы, 732-го зенитно-артиллерийского полка, прикрывающего город с воздуха, и истребительных батальонов, состоящих из рабочих и служащих.

Ставка спешно перебросила к Туле 5-й воздушно-десантный корпус и 34-й пограничный полк, охранявший тыл Брянского фронта.

Тула рассматривалась фашистами очередной ступенью на пути к Москве.

Фашисты бросили на взятие Тулы отборные войска: три танковых дивизии, одну моторизованную и полк «Великая Германия». Несмотря на самые ожесточенные атаки, в которых участвовало со стороны противника около сотни танков, фашистам так и не удалось пробиться к Туле ни на одном участке сражений.

Город выстоял! Враг не смог его захватить. Седьмого декабря 1976 г Тула получила звание города-героя, с присвоением ей медали «Золотая Звезда».

Событиям Великой Отечественной войны в городе-герое Туле посвящены несколько памятных мемориалов. Монумент в честь героев-защитников находится на площади Победы – он представляет собой 4-метровую скульптуру в виде солдата и ополченца, стоящих плечом к плечу с автоматами в руках.

Имеется в Туле и памятник оружейникам, ковавшим в тылу оружие Победы – «Памятник пролетарцам - жителях Пролетарского района». В Пролетарском районе во время войны промышленные предприятия выпускали знаменитое тульское оружие. Установленная в 2000 году пятиметровая стела символизирует собой доменную печь и меч, вынутый наполовину из ножен. Рукоять меча украшена Золотой Звездой Города-Героя.

На Московском вокзале стоит памятник тулякам мастерам-оружейникам и солдатам Первой мировой войны.

Интересна Тула и историческими достопримечательностями.

Тульский Кремль был сооружен на важнейшем стратегическом направлении крымско-татарских набегов – Муравском шляхе. В течение нескольких столетий Кремль оборонял южные рубежи Русского государства, являлся главным звеном знаменитой Большой Засечной черты.

История Тульского кремля началась в 1507 году, когда по указу великого князя  Василия III в Туле приступили к сооружению «каменного города» – Тульской крепости.

За время своего существования  Тульский кремль ни разу не сдавался неприятелю. В 1552 г. под стенами Тульского Кремля было нанесено поражение войскам крымского хана Девлет-Гирея, что, во многом, обеспечило успех прославленного похода царя Ивана Грозного на Казань.

В 1607 году свыше четырех месяцев в Туле оборонялись восставшие во главе с Иваном Болотниковым против войска царя Василия Шуйского.

В центре Тульского Кремля расположен Успенский собор. Писцовая книга 1685 года сообщает об Успенском соборе уже с приделами во имя Архангела Гавриила и Чудотворца Тихона Амафунтского. Современное здание храма было сооружено во 2-й половине XVIII века.
Возле Кремля обустроен Кремлевский парк.

Пару лет назад в Туле отреставрировали набережную и теперь прогуляться по ней гораздо приятнее, чем раньше.

На Красноармейском проспект вас ждет такая вот милая лавочка-паровоз.

Когда-нибудь вы побываете в Туле и собственными глазами увидите все самое примечательное в Городе-герое.

06.05.2017, 11:15 | 2483 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: россия, города-герои, тула