Китайского связного заблокировали

Китайского связного заблокировали

Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов китайский мессенджер WeChat.

С 4 мая адрес wechat.com внесен в «черный» список с пометкой Restricting, что означает блокировку всех сервисных IP-адресов и технических доменов сервиса.

Причиной блокировки мессенджера WeChat стало непредоставление контактных сведений для внесения WeChat в реестр организаторов распространения информации.

Ранее Роскомнадзор заблокировал сайт онлайн-рации Zello, популярной среди дальнобойщиков, так как сервис отказался соблюдать правила для организаторов распространения информации (следить за пользователями и предоставлять данные о них российским правоохранительным органам).

Согласно закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» к ОРИ относятся сервисы электронной почты, мессенджеры, интернет-форумы и другие площадки, позволяющие обмениваться сообщениями в Интернете.

ОРИ должны уведомлять Роскомнадзор о начале осуществления деятельности, а также хранить на территории России информацию о фактах приема, передачи и обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков, видео- или иных электронных сообщений пользователей в течение шести месяцев с момента окончания осуществления таких действий. Эту информацию они должны предоставлять по запросу уполномоченным органам, например Федеральной службе безопасности.

05.05.2017, 22:53 | 1334 просмотров

Тэги: китай, wechat