Безработица!

Безработица!

Уход с рынка каждого крупного туроператора все больше и больше обостряет проблему занятости в туризме.

Уход «Лабиринта» - это сотни сотрудников по всей России.

Уход «Невы» - это более 350 сотрудников в офисах в С-Петербурге и Москве

Уход «Южного Креста», «Солвекса» и «Версы» - это десятки и десятки сотрудников.

Куда «лишние люди» могут устроиться на работу?

В других туристических компаниях нет такой потребности в кадрах. Тем более,  когда многим компания в условиях стагнации рынка приходится прибегать уже не к плану «Б», а к плану «В», «Г» и т.д. или просто на ходу выстраивать анти-кризисное управление и думать о сокращении персонала, а не о его найме.

К тому же, сотрудникам петербургских туроператоров довольно сложно вписаться в матрицу федеральных компаний, представленных в городе, поскольку работа в них строится зачастую совсем по-другому. Становиться стандартизированным функциональным звеном механистического конвейера крупных компаний креативным «вольным» менеджерам С-Петербурга крайне сложно (если вообще возможно).

Выход? Уход из турбизнеса.

Куда? Вопрос чрезвычайно не простой. В С-Петербурге повышенный спрос имеется сейчас лишь на промышленные профессии – инженеры, наладчики, экологи и др. Сферы деятельности – далекие от интересов гуманитариев.

Неужели банально идти пережидать зиму кассиром в «Пятерочку»?

Имеются, впрочем, сферы достаточно творческой работы, на которую можно весьма  быстро переквалифицироваться (и напрочь забыть о том, что такое рекламные туры).

Что это за профессии не требующие нового высшего образования и навыкам работы в которых можно, в целом, овладеть за пару недель.

Давайте посмотрим.

Фотограф. Нужна профессиональная камера, необходимо овладеть техникой съемки, программами редактирования снимков, а дальше – искать, обзаводиться клиентурой (свадьбы, банкеты, корпоративы). Заказчиками могут быть и девушки, работающие экономистами, секретарями и юристами, а в глубине души мечтающие о лаврах моделей. Они могут быть даже основными заказчикам - своих красивых портфолио.

Парикмахер. Школы парикмахерского искусства есть у многих марок, которые специализируются на профессиональном уходе за волосами, – Wella, Paul Mitchel, Loreal, Tony & Gay. Окончив курсы, можно искать работу в салоне красоты или искать работу индивидуально.

Мастер по наращиванию ногтей и ресниц. Многие женщины не жалеют денег на свою внешность, поэтому профессии, связанные с красотой, – косметолог, специалист по маникюру, массажист – всегда востребованы, даже в кризис. Для того чтобы стать специалистом в этой области, достаточно окончить специализированные курсы и рассказать о себе подругам (или в соцсети).

Продавец-консультант. Если вы общительны и неутомимы, любите людей и всегда готовы им помочь, работа консультанта может вас порадовать. У такой работы имеются свои преимущества. Возможно повышение по карьерной лестнице – до управляющей  магазином. Зарплата нередко начисляется каждую неделю. Гибкий график работы может позволять совмещать работу с домашними делами или учебой. И  к тому же,  консультанты первыми узнают о скидках!

Впрочем, возможно у вас имеются на примете другие варианты.

Пишите нам на: worldtravelbiz – собачка – yandex.ru

17.09.2014, 11:38 | 2529 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: безработица, кадры туризма, персонал