Минтранс может поставить крест на «Турпомощи»

Минтранс может поставить крест на «Турпомощи»

Министерство транспорта России поддержало предложение Ростуризма запретить авиакомпаниям перевозить российских туристов без обратных билетов – сообщил врио главы Ростуризма Олег Сафонов.

«Наша позиция — чтобы турист, выезжая за рубеж, имел два билета — и туда, и обратно. Мы активно взаимодействуем с Министерством транспорта и с авиакомпаниями на этот счет, даже разработан проект постановления правительства по данному вопросу», - добавил чиновник.

«Еще раз хочу сказать всем туристам - вы когда приобретаете путевку, то к ней должен прилагаться авиабилет, - категорично заявил Владимир Мединский, министр культуры РФ -  Требуйте выписки авиабилета от турагентств. Если вместо авиабилета клиенту предлагают ваучер - это означает, что никаких обязательств у авиакомпании перед клиентами нет. Необходимо получить авиабилет с номером, датой и местом, иначе вы летите на свой страх и риск».

При наличии у туристов обратных билетов целесообразность существования ассоциации «Турпомощь», похоже, теряется. Ассоциация как раз занимается организацией эвакуации российских туристов за рубежом, когда у туроператора возникают проблемы с их вывозом на родину.

Если такого рода проблемы будут устранены с самого начала, то и необходимости в услугах «Турпомощи», вероятно, больше не будет. Или у властей на этот счет иное мнение?

17.09.2014, 10:39 | 1670 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: минтранс, турпомощь