Локдаун становится конфликтным

Туроператоры столкнулись с массовыми запросами на отмену туров во время нерабочих дней –  рассказали «Фонтанке» в Северо-Западном региональном отделении Российского союза туриндустрии (РСТ).

«До 80–90% туристов хотели бы аннулировать или перенести поездку, но это сделать зачастую невозможно. По логике авиакомпаний и некоторых гостиниц, введенные ограничения не являются условием для полного возврата денег», - сообщила  руководитель комиссии по выездному туризму и директор туроператора «Арт-Тревел» Мария Ушакова.

По ее словам, все аннуляции сейчас идут по изначальным условиям тарифов авиакомпаний, специальных условий из-за введенных ограничений нет. Зачастую билеты покупались по эконом-тарифу, который не дает возможности вернуть деньги и предполагает штраф за изменение даты. У «Победы», например, поменять дату стоит 5000  рублей. У РЖД по групповым условиям перевозки возврат средств не 100%, удерживаются сборы.

«Sokos грозил штрафами, но пока не выставил, обсуждаем перенес заездов туристов на март», - сообщила Елена Газина, генеральный директор турфирмы «Ладья».

«Новые ограничения на данный момент не вызвали шквальных аннуляций в индивидуальном сегменте, - рассказала, например, World Travel Biz Юлия Мещанинова, кластерный директор по продажам Radisson Hotels в С-Петербурге. - Каждый день, конечно, мы получаем аннуляции, но часть гостей решила не отменять запланированную поездку. С наибольшими трудностями столкнулись организаторы детских фестивалей, которые как раз традиционно проходят в дни детских каникул, а также туристические школьные группы». 

Между тем, музеи и театры, по крайней мере, федеральные, готовы вернуть деньги за билеты тем посетителям, кто не сможет получить QR-код или справку о медотводе. Такое распоряжение издал Минкульт.

Причиной отмены поездок в С-Петербург, как правило, становятся сейчас именно ограничения, а не требование предъявить QR-код или ПЦР-тест при заселении в гостиницы – отметила Анна Твердохлебова, генеральный директор туроператора «Петербургский магазин путешествий. «Мы сейчас обзваниваем туристов и видим: у 80 процентов точно есть QR-код. Аннуляция происходит из-за того, что в городе нечего делать», - добавила она.

«С вечера субботы 25–30 процентов уже снялось, и аннуляции продолжаются. До 50 процентов может быть аннулировано», - сделала прогноз инвестор отеля Hotel Indigo St. Petersburg-Tchaikovskogo Виктория Шамликашвили.

См. еще - С-ПЕТЕРБУРГ ПЕРЕХОДИТ НА «ПАСПОРТНЫЙ РЕЖИМ»

27.10.2021, 18:31 | 814 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Новости отелей

Тэги: локдаун, петербург, мария ушакова, юлия мещанинова