Диктат продавца отбрасывает въездной туризм в Россию назад

Диктат продавца отбрасывает въездной туризм в Россию назад

Заявил в субботу на Гайдаровском форуме Сергей Шпилько, президент Российского союза туриндустрии (РСТ).

Рост дефицита предложений и усиление диктата продавца над покупателем дают основание полагать, что Россия стоит на пороге кризиса въездного туризма, как это было в начале 2000-х годов.

Одними китайскими туристами можно заполнить весь российский рынок, заменив почти всех туристов из других стран, - добавил глава РСТ. - Но сейчас осталась другая тяжелая проблема: это нарастающий дефицит качественных предложений на туристическом рынке России. Есть основание полагать, что наша страна стоит на пороге, если не очередного кризиса въездного туризма, то серьёзного торможения его роста.

В начале 2000-х годов цены тоже шли вверх, а качество пропорционально падало в обратном направлении. Вот что такое диктат продавца над диктатом потребителя, за которым следует ограничение конкуренции.

Глава РСТ считает, что сейчас Россия стоит на пороге ровно такого же сценария развития, который начнёт действовать в Москве после 2018 года, а в Санкт-Петербурге  - уже в самое ближайшее время, так как ресурс там уже закончился.

*) А если быть точнее – диктат продавца и кризис ресурсов проявил себя в С-Петербурге уже в летнем сезоне 2016, в том числе и в связи с туристами из Китая.

14.01.2017, 23:27 | 1510 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: диктат, въездной туризм, россия, сергей шпилько