Гштаад – фермерский край Богемы

Гштаад – фермерский край Богемы

Что делает курорт особенным местом во всей Швейцарии, рассказал во время своего визита в С-Петербург World Travel Biz Томас Шетти, менеджер по проектам офиса по туризму Гштаада и Зааненланда, отвечающий за развитие отношений с Россией.

World Travel Biz (WTB): Томас, широко растиражировано высказывание легендарной  британской актрисы Джулии Эндрюс, что «Гштаад – это последний рай в безумном мире». Расскажите, что из себя реально представляет ваш регион сегодня.

Томас Шетти (Т.Ш.): По легенде, Бог хотел слегка отдохнуть после создания мира и прилег. Отпечаток его руки образует область Зааненланд – при этом контуры пяти пальцев создают пять долин, а Гштаад, как птенец в гнезде, расположился посреди - на границе Водуазских и Бернских Альп.

До нас можно легко добраться как на автомобиле, так и на поезде из Берна (85 км), Женевы (160 км), Базеля (180 км), даже Цюриха (190 км) – это вопрос 2-3 часов езды.

Железнодорожная ветка от Монтре до Бернского Оберленда была построена в 1905 году – сейчас по этому пути ходит знаменитый панорамный поезд Golden Pass.

Кроме того, наличие на курорте небольшого аэропорта позволяет организовывать VIP-трансферы на частном самолете или вертолете.

WTB: Побывать в Гштааде считается очень престижным делом. Это благодаря вашему статусному международному турниру по теннису или великолепному отелю Gstaad Palace?

Т.Ш.: Причин популярности и да, престижности, Гштаада у туристов немало. Отель Gstaad Palace 5*, безусловно, один из символов курорта. Он открылся еще  декабре 1913 года и за столетие в нем побывало множество знаменитостей - Мирей Матье, Луи Армрстронг, Маргарет Тетчер и другие не менее известные вов сем мире люди.

События также играют огромную роль в популярности Гштаада. Да, это престижный теннисный турнир с участием мировой элиты этого вида спорта. Кроме того, у нас проходит фестиваль воздушных шаров, соревнования по пляжному волейболу, музыкальные фестивали, а зимой – соревнования по snow biking (снежному велосипеду) с участием спортсменов из России.

WTB: Немало россиян отправляются в Швейцарию именно зимой . Что любителям снега и зимнего отдыха могут предложить Гштаад и Зааненланд?

Т.Ш.: У нас обилие горнолыжных трасс, идеально подходящих для новичков и не очень опытных лыжников, для экспертов - трасс не так много. Самая обширная область катания называется Snowparadise - «Снежный рай». Это больше сотни с лишним километров размеченных трасс и 17 подъемников.

Имеются многочисленные санные трассы, 165 км подготовленных маршрутов для беговых лыж, около 200 км ухоженных зимних троп для пеших прогулок. Предлагаются гостям и другие развлечение – кёрлинг, хели-скиинг, зимний велосипед, полеты на воздушном шаре.

Вместе с тем, став мировым курортом эстра-класса, Гщтаад остается и фермерским городом. На 7000 жителей у нас приходится 7000 коров. Наш фермеры бесплатно предлагают туристам утреннее посещение своих хозяйств. Во время таких визитов гости могут узнать о том, как изготавливаются знаменитые швейцарские сыры, даже поучаствовать в их приготовлении сыра и, разумеется, продегустировать.

Разумеется, обязательно необходимо попробовать в Гштаад фондю. Блюдо готовят  в ресторанах, но можно приготовить его и самому на лоне природы. В сырных лавках курорта туристам доступен походный набор для фондю. Устроиться с ним можно и  на берегу озера Лаунен, и на альпийском лугу или в специальной «бочке» для фондю, где в состоянии разместиться целой компании.

Мы подчеркиваем, что Гштаад – это аутентичный швейцарский городок, проповедующий  истинно швейцарский стиль со зданием виде шале и размеренным образом жизни.

WTB: Впрочем, в вашем регионе появились объекты и в стиле модерн. Большое внимание привлек подвесной мост в горах.

 Т.Ш.: Действительно, первый и единственный в мире подвесной мост Peak Walk by Tissot длиной в 107 м и 80 см шириной соединил две соседние вершины - View Point и Scex Rouge (вторая на 5 м выше). С моста открывается фантастический вид на Альпы -  на знаменитые пики Маттерхорн, Монблан, Айгер, Монк, Юнгфрау. При этом прогулка по мосту Peak Walk бесплатна для всех, кто поднимается на Glacier 3000.

Между тем, в Гштааде гостей ждет не только спорт, но и прекрасные спа- и веллнесс-цетры.

Добавлю, что в конце 2016 года у нас ожидается открытие еще одного великолепного отеля – Huus Hotel Gstaad 4*S.

Одним словом, рекомендуйте взыскательным туристам побывать в Гштааде и получить удовольствие.

26.08.2016, 10:39 | 1511 просмотров

Тэги: гштаад, швейцария, томас шетти