Велосипеды любят в Каппадокии

Велосипеды любят в Каппадокии

При поддержке авиакомпании Turkish Airlines в Учхисаре в сентябре состоялся международный вело-фестиваль Cappadocia Bike. Событие ознаменовалось как спортивными стартами, так и вело-турами по живописным дорогам Каппадокии.

Наиболее зрелищным событием фестиваля стала гонка на выбывание в стиле маунтинбайка но по трассе, проложенной прямо по центральным улицам Учхисара. Заезды выдались бескомпромиссными - как среди мужчин, так и женщин.

Между тем, поклонникам вело-туризма в Каппадкоии предлагается немало маршрутов.

Каппадокия – завораживающий край. Регион вобрал в себя культуру и традиции трех цивилизаций - Персидской, Римской, Османской. При этом Каппадокия стала одним из первых мест в мире массового поселения первых христиан.

Один из вело-маршрутов начинается из города Угруп. Оставляя позади горы Боз Даы и долину Дервент, туристы направляются к самой длинной реке Турции – Кызылирмак («Красная река»). Затем начинаете подъем к историческому городу Озконак, где расположен подземный город.

Далее путь лежит вниз в городок Аванос, славящийся производством керамики. В пути туристы увидят монастырский комплекс Зельве, смогут посетить высеченные в скалах церкви Чаваушина, побывать в долине любви и прибыть в удивительный Гореме, где находится множество высеченных в скалах жилищ, в том числе гостиниц и хостелов.

Недалеко располагается и великолепный отель в пещерах, относящийся к премиум-классу  - Kayakapi Premium Caves 5*.

На следующий день вело-тур может повести вас в город Учхисар, где как раз организуется вело-фестиваль Cappadocia Bike. В городе привлекает 60-метровой высоты крепость, высеченная в скале.

Далее, пересекая долину Гомеда, можно направить велосипед в греческую деревню Мустафапаша, где остановиться на обед в тени высеченных в скалах церквей. Отсюда  живописная дорога ведет в римский город Собесос. Дальше вело-туристов ждет деревня Соанлы – удивительное место, окруженное со всех сторон отвесными стенами каньона. И здесь ночь пройдет в «пещерном» отеле.

А впереди еще захватывающий подземный город Деринкую. От него можно отправиться к озеру в кратере Нар Голу и увидеть по пути пастухов.  И далее, и далее … Маршрутов и интересных мест для вело-туристов в Каппадоки множество.

К преимуществам вело-туризма в Каппадокии относится

* хорошее состояние дорог

* довольно спокойное дорожное движение, не «напрягающее» особо велосипедистов

* удивительные, порой просто «марсианские» пейзажи вокргу

* огромное количество исторических достопримечательностей

* готовность региона принимать вело-туристов


Если вы хотите просто осмотреться в Кападокии и побывать в ее подземных городах, Turkish Airlines ввела в 2016 году в расписание ежедневный рейс Анталия - Невшехир (1 час полета), откуда до отелей в Гореме, Учхисаре, Ургупе можно добраться на машине за час. Таким образом, и отдыхая в Анталии, можно удобным образом навестить на день-другой Каппадокию.

*) World Travel Biz благодарит авиакомпанию Turkish Airlines за содействие в организации перелета в Невшехир и безупречный сервис на борту воздушного лайнера


30.09.2016, 08:30 | 1849 просмотров

Категории: События, Достопримечательности

Тэги: вело, велотуризм, каппадокия, турция, фестиваль, cappadocia bike