У Ростуризма обнаружили целый «букет» нарушений в 2015 году

У Ростуризма обнаружили целый «букет» нарушений в 2015 году

Из заключения об исполнении федерального бюджета Федеральным агентством по туризму (Ростуризм), утвержденного Коллегией Счетной палаты РФ, можно сделать вывод, что проблемных моментов выявлено немало.

В указанном документе много чего содержится интересного, в том числе для участников туристического рынка.

На сайте самого Ростуризма по этому поводу кратко сообщается:

Проверка Счетной палаты подтвердила соответствие законодательству Российской Федерации бюджетной отчетности Ростуризма, отчета о ходе реализации и оценке эффективности государственной программы, распорядительных документов, регламентирующих процесс исполнения федерального бюджета на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов и др.

Проведенный аудит также подтвердил соответствие законодательству Российской Федерации деятельности Ростуризма в части операций на счетах по учету доходов и расходов федерального бюджета, источников финансирования, регистров бюджетного учета, финансовой отчетности и др., а также корректность ведения сопутствующей первичной и иной подтверждающей документации.

А вот на сайте Счетной палаты РФ содержится куда более развернутая информация.

В ходе проверки был выявлен ряд серьезных нарушений, допущенных Ростуризмом при заключении и выполнении государственных контрактов. Так, при определении начальной цены 7 контрактов на создание видеороликов, издание сборников о военно-исторических маршрутах России, а также на выполнение НИР, заключенных впоследствии на общую сумму более 12,7 млн. рублей, запросы о стоимости услуг направлялись в организации, не оказывающие подобные услуги.

Занимаемая Агентством площадь почти в 2 раза превышает норматив размещения госорганов. На содержание избыточных площадей в 2015 году Ростуризм израсходовал средства федерального бюджета в сумме 7 млн рублей.

В 2015 году в рамках государственного контракта Ростуризмом оплачены транспортные услуги из расчета круглосуточного использования автомобилей 365 дней в году без подтверждения их фактического использования. В результате превышение стоимости услуг (расчетно) составило порядка 900 тысяч рублей.

Также отмечены проблемы внутренней организации Агентства. Из 67 штатных единиц 27 человек являются руководителями высшего и среднего звена, в том числе 5 заместителей руководителя. При этом Ростуризмом в 2015 году на обеспечение деятельности центрального аппарата по гражданско-правовым договорам были привлечены 35 внештатных сотрудников. Сравнение должностных инструкций штатных работников и внештатных сотрудников выявило дублирование их функциональных обязанностей.

Кроме того, не исполняются должным образом и полномочия Агентства по организации представительств Ростуризма за пределами страны. Как было установлено в ходе проверки, Ростуризм выдает доверенности физическим лицам на право осуществлять функции представителя Агентства в иностранном государстве, что противоречит Указу Президента от 14 июня 1997 г. о деятельности органов власти и государственных организаций за рубежом. По данному факту направлено письмо в МИД России.

Пполностью текст заключения представлен на сайте Счетной Палаты РФ.

По итогам проверки принято решение направить информационные письма – в МИД России и Роскомнадзор, обращение — в Генеральную прокуратуру.

29.06.2016, 16:54 | 1594 просмотров

Категории: Скандалы

Тэги: ростуризм, счетная палата, нарушения, россия