Агрессивное навязывание туроператорам СИС провоцирует проблемы

Агрессивное навязывание туроператорам СИС провоцирует проблемы

Участники рынка въездного туризма крайне озабочены происходящим с так называемой Специализированной Информационной Системой (СИС), обслуживающей турпоток по безвизовым тургруппам из КНР в Россию.

В понедельник 3 декабря произошел серьезный сбой в работе сервера, принадлежащего гонконгской компании Team Profit Consulted Limited и размещенного в Германии, где  установлено программное обеспечение (ПО) для оформления документов для китайских туристов, въезжающих в Россию по безвизовому соглашению.

Учитывая крайне негативные последствия для рынка от сбоев в работе сервера гонконгской компании, «Ассоциация содействия русско-китайскому туризму» направила главе Ростуризма Олегу Сафонову открытое письмо за подписью председателя совета Ассоциации Юрия Цуркана с просьбой разобраться с «обязательным применением» туроператорами СИС.

Агрессивное навязывание туроператорам этой системы участники рынка считают одной из главных проблем на рынке российско-китайского туризма.

«Многие участники и партнеры Ассоциации считают, что причиной имевшего место негативного факта был сбой в работе нигде не зарегистрированного и незаконно функционирующего программного обеспечения, принадлежащего гонконгской компании Team Profit Consultants Limited, составной частью которого является удаленный доступ, известный, как Специализированная информационная система СИС», - говорится в письме.

Обязательное применение СИС регламентировано распоряжением Ростуризма №741/ЕП от 26.02.2013 г. Все это дает основания полагать, что в рамках функционирования СИС Ростуризм имеет непосредственное отношение к деятельности гонконгской компании Team Profit Consultants Limited, т.к. директор ООО «СПБ «Тим Профит», дочернего предприятия названной компании, входит в состав Общественного Совета при Ростуризме.

При этом, согласно ответу Ростуризма №4307/ВК от 21.06.2018 г., для участия туроператоров в реализации Соглашения по безвизовому туризму с КНР их включение в СИС не является обязательным. «Повторно просим Вас направить в наш адрес и довести до туроператоров новый порядок осуществления деятельности по реализации Межправительственного Соглашения от 29.02.2000 г. без применения СИС, ввиду того, что дальнейшее использование ее и сопряженного с ней нелегально программного обеспечения наносит ущерб российской туристической отрасли и, по мнению экспертов, негативно отражается на имидже Федерального агентства по туризму», - говорится в письме.

Также подчеркивается, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.12.2012 №1162, государственный контроль (надзор) в сфере миграции, неотъемлемой частью которого является контроль за наличием страхования у иностранцев, осуществляется МВД России и его территориальными органами. Соответственно, истребование у туроператоров РФ наличия медицинской страховки на иностранных граждан в качестве основания для заверения, либо отказа в заверении подтверждения о приеме групп туристов из КНР со стороны Ростуризма и Органов Координации является неправомерным действием.

«На основании вышеизложенного, просим Вас провести проверку в отношении названного факта и сообщить в наш адрес по чьей вине был нанесен ущерб туротрасли и нарушены права туроператоров по осуществлению деятельности в рамках реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о безвизовых групповых туристических поездках от 29.02.2000г.», - настаивают авторы открытого письма в Ростуризм.

* Что еще сопутствует деятельности Ростуризма:

«ФАНТИКИ» ВМЕСТО ОБРАТНЫХ БИЛЕТОВ – ПОВАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ НА РЫНКЕ

РОСТУРИЗМ ПОТЕРЯЛ ГИДОВ-ПЕРЕВОДЧИКОВ, ЗАТО …

РОСТУРИЗМ УПОВАЕТ НА РЕЛИГИОЗНОЕ РВЕНИЕ

14.12.2018, 18:36 | 2091 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Скандалы

Тэги: сис, китайский турист, ростуризм, письмо, юрий цуркан