Турагенты не хотят, чтобы кого-то бросало в кювет

Турагенты не хотят, чтобы кого-то бросало в кювет

Участники туристической розницы надеются, что из-за «войны интересов» никто из крупных туроператоров не «вылетит» на обочину – поделился своей оценкой из-за  ситуации вокруг Azur Air и ANEX Tour Юрий Мурашов, руководитель центра бронирования и сети турагентств TJ Centre.

«Момент неопределенности - самое неприятное для рынка! Когда идут войны интересов между финансовыми структурами, усиленно лоббируются те или иные туроператоры», турагенту становится работать сложнее. Турагенту нужно ровно продавать, а не «подпрыгивать» то и дело из-за очередной схватки интересов «наверху».

Azur Air сегодня - яркий пример. Все понимают, что ANEX Tour со своим объемом перевозки на своей аффилированной авиакомпании очень сильно выделился … и ему таким образом "дали сигнал".

Нечто похожее было года 3-4 назад с «Пегасом». В результате, подконтрольные туроператору авиакомпании NordWind и Pegas Fly («Икар») значительно сократили объемы своей перевозки.

Предполагаю, что Azur сделает то же самое – т.е. существенно сократит свои объем, - продолжил Юрий Мурашов. В первую очередь будет урезана дальнемагистральная перевозка (Куба, Доминикана, Мексика, отчасти Юго-Восточная Азия) - именно те направления, в которых в первую очередь заинтересован "Аэрофлот" и аффилированные с ним авиакомпании. Можно даже сказать, надо же куда-то девать взятые у "Трансаэро" широкофюзеляжные Боинги (переданные в управление авиакомпании "Россия").

Думаю все-таки, что будет найден некий паритет, и сильно давить ANEX не станут. Не случайно озвучиваются даты 19 и 20 марта, когда будет принято окончательное решение по Azur Air, ведь это буквально на следующий день после выборов Президента России.

«Я спокойно сейчас бронирую туры от ANEX Tour. Еще и второй офис под ANEX делаю – рассказал World Travel Biz Федор Цветков, генеральный директор компании «Гагарин-тур».

«Мы продаем все основные направления, популярные сегодня на рынке (Доминикана, Куба, Таиланд, Тунис, Турция, Греция), бронируя туры как у ANEX Tour, так и «Библио-Глобуса».

«Спада продаж по ANEX Tour из-за ситуации с Azur Air у нас сейчас нет. Все прекрасно понимают, что если не Azur Air, то другие авиакомпании полетят и повезут туристов Anex Tour. Проходили уже такую «пересменку» - с тем же самым «Трансаэро» ...»

Одним словом, рынок надеется на лучшее и ждет, что летний сезон принесёт больше радостей, чем огорчений. 

23.02.2018, 11:17 | 1634 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Новости авиакомпаний, Рынок

Тэги: axur air, anex tour, юрий мурашов, федор цветков