Истерика – это лишнее

Истерика – это лишнее

Туристов, выбирающих поездки в С-Петербург, западные санкции не пугают, - рассказал в интервью World Travel Biz Юнис Теймурханлы, генеральный менеджер отеля «Гельвеция» в С-Петербурге.

«К нам, как и в Израиль, например, приезжает особенный разборчивый турист, - считает топ-менеджер. – Он знает, что Эрмитаж и летние резиденции российских Императоров  можно увидеть только в С-Петербурге. Это не клиентура массовых пляжных туров, которой зачастую все равно куда ехать, лишь бы подешевле».

«У нас был очень хороший март, плохой апрель, май – чуть хуже обычного из-за снятия некоторых броней на Экономический Форум. Вместе с тем, имеется приличный объем заявок на июнь, июль, август. Я не считаю, что стоит устраивать нервные пресс-конференции и говорить, что Россия теряет толпы туристов. Наблюдается даже некоторый рост, например, за счет гостей из стран Латинской Америки».

World Travel Biz (WTB): Таким образом, обойдется ли С-Петербург без американских туристов?

Юнис Теймурханлы (Ю.T.): Обойтись без американских туристов сложно – их много и они платежеспособны. И мы не видим пока заметного спада по спросу на С-Петербург со стороны американцев, именно как туристов.

WTB: Много разговоров идет о том, что западных гостей в России могут с лихвой заменить туристы из Китая. Что вы думаете на счет клиентов из Поднебесной?

Ю.Т. Туристы из Азии Европу и Америку нам сейчас не заменят. Дешевый китайский турист до С-Петербурга просто не доедет, для него у нас слишком дорого. С другой стороны, ситуация на рынке не настолько плоха, чтобы нам опускать свои цены. Три года назад мы инвестировали в серьезную реновацию нашего отеля. Это позволило нам поднять качество услуг и наши расценки. Для отеля, как и для человека, старение - это самое страшное. Сейчас наши инвестиции в модернизацию приносят свои плод. У нас очень высокий рейтинг в Booking.com.

WTB: «Буинг.ком» сегодня – кровеносная система гостиничного бизнеса?

Ю.Т. Электронные системы бронирования меняют всю тактику продаж гостиничных номеров. Раньше цены в отелях были за семью печатями и не прозрачны. Теперь все как на ладони - рейтинги и расценки, смотри и бронируй, сам. 

Туроператоры, конечно, остаются – за ними бронирования цепочек тургрупп. Корпоративные же клиенты, как и частники, уходят в электронный бизнес, поскольку командировочным фирмы переводят деньги на карточку и те сами выбирают себе отель.

WTB: Кто, таким образом, составляет вашу клиентуру?

Ю.Т. У нас примерно поровну гостей из России и из-за рубежа. Летом пропорция составляет 50% на 50%, в не-сезон доля россиян достигает 65%. Это, в целом, общая статистика по С-Петербургу.

WTB: Программы привлечения туристов в С-Петербургу зимой выглядят довольно обреченно.

Ю.Т. В самом деле, программа «Белые дни» по привлечению гостей в С-Петербург зимой, которую время от времени реанимируют власти и некоторые крупные отели города, не работает. Погодный, климатический фактор упорно работает против таких попыток. Представьте себе европейцев или американцев – для них у нас реально холодно. Для поездки в Россию в это время года они по всем друзьям теплые шапки и пальто собирают. У них их просто нет.

Поэтому хотельеры С-Петербурга обязаны в первую очередь зарабатывать с мая по сентябрь, борясь за своего клиента и не уповая на мифические прогнозы.

WTB: А к таким клиентам относятся и гости из Москвы.

Ю.Т. Конечно. С-Петербург для москвичей очень интересный город. И напоминать жителям Москвы, где они могут провести интересные выходные, не лишне.

22.05.2014, 11:53 | 2438 просмотров

Категории: Новости отелей

Тэги: гельвеция, юнис теймурханлы, петербург, интервью