новый 2017 по новым правилам, мы готовы к изменениям

новый 2017 по новым правилам, мы готовы к изменениям

сообщил на встрече с партнерами из туристического бизнеса С-Петербурга Дмитрий Мазаников, руководитель офиса в Северо-Западном федеральном округе компании «РоссТур».

В каком положении оказываются турагентства на рынке при новых условиях работы?

«Объективная реальность такова, что с 1 января 2017 года туристический рынок в России будет жить по новым правилам», - констатировал Дмитрий Мазаников.

Немало экспертов высказывает сейчас опасения, что принятые поправки к Закону о туризме, могут привести к коллапсу на турагентском рынке.

Впрочем, до сих пор существует высокая вероятность того, что появится еще одна поправка, упраздняющая доминантную установку на работу «от имени и по поручению».

Примечательно, что никто из туроператоров (кроме «Пегаса») не спешит пока огласить, какие новые правила «игры» они выдвинут турагентам с 1 января 2017 года.

Очевидно, что в условиях правовой неопределенности, трудно сформировать четкую позицию.

"Как бы то ни было, при любом раскладе - без нахождения в реестре работать с 1 января турагентам будет очень проблематично", - заметил Дмитрий Мазаников.

Конечно, «РоссТур» видит свое призвание в том, чтобы помочь партнерам – как участникам сети, так и тем, кто хотел бы присоединиться к ней – как можно более безболезненно пройти переходный период, вступить в реестре турагентств, оптимально выстроить отношения с туроператорами по новым правилам игры.

Очевидно, что сложность текущего момента  для турагентов делится сейчас на две составляющие:

1) выстраивание новых отношений с туроператорами (будет или не будет введен договор «от имени и по поручению» и т.д.)

2) выстраивание новых отношений с властями – не только с Ростуризмом, но и с Роспотребнадзором. Последний готов штрафовать турагентства с 1 января 2017 года за отсутствие нахождения в реестре.

Активно работает и набирает вес СТА (Союз Туристических Агентств), эта организация еще достаточно молода, тем не менее, именно ее голос сейчас слышен наиболее внятно и отчетливо в отстаивании интересов туристической розницы.

«Голос, мнения, предложения турагентов должны быть услышаны. Союз туристических агентств выполняет именно эту функцию - обобщение отраслевой проблематики и формирование  активной позиции со стороны агентского сообщества.  СТА также – хороший канал получения актуальной информации, которая так необходима в настоящее время», - говорит Дмитрий Мазаников.

«РоссТур» вступил в СТА, веря в действенность Союза, веря в то, что его усилия продиктованы интересами самих участников рынка.

Находя опору в «РоссТур» и СТА, турагенты достаточно оперативно преодолеют переходный период и смогут успешно строить свою работу в 2017 году.

10.11.2016, 15:41 | 1999 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: дмитрий мазаников, росстур, 2017