«Яхта Сталина» уйдёт за кордон

«Яхта Сталина» уйдёт за кордон

так как недостаточно комфортна для своего сегмента.

Московское речное пароходство (МРП) ищет покупателя на теплоход «Максим Горький», построенный в 1934 году и известный как «яхта Сталина».

Переговоры идут с Азербайджанским каспийским морским пароходством и администрацией Нижнего Новгорода. Для азербайджанцев судно интересно как экспонат, где может быть создан музей морского флота. Для Нижнего Новгорода «Максим Горький» — «знаковое судно», построенное на местных верфях, а в 2018 году отмечается 150 лет со дня рождения писателя.

Судно имело спецназначение — личный теплоход Иосифа Сталина и строилось по проекту военно-технического отдела ОГПУ НКВД.  Впрочем, подтверждений тому, что на судне плавал «вождь народов» нет, известно лишь, что в разные годы на нем отдыхали первые лица партии — Лаврентий Берия, Лазарь Каганович, Анастас Микоян, Григорий Орджоникидзе, Вячеслав Молотов, Никита Хрущев, Леонид Брежнев.

В 2000-х годах на теплоходе провели реставрацию внутренних помещений, обшивки, заменены двигатель и системы навигации. После этого «Максим Горький» использовался как банкетное и прогулочное судно (130 пассажиров, 19 членов экипажа). Однако с 2014 года теплоход используется только как ресторан.

Хотя модернизация сняла ограничения по эксплуатации теплохода, она все равно не позволила решить проблему низкой экономической эффективности «Максима Горького» как круизного судна - при отсутствии возможности установить премиальные цены на поездки на нем: рынок сейчас гораздо требовательнее к качеству и комфорту круизов.

15.01.2018, 08:51 | 1378 просмотров

Категории: Средства передвижения

Тэги: «яхта сталина», теплоход максим горький, круизы