ЮНЕСКО игнорирует проблему сверхтуризма

ЮНЕСКО игнорирует проблему сверхтуризма

ООНовская структура спокойно  мирится с тем, что многим ее «иконам» культурного наследия угрожает риск со стороны толп людей, устремляющихся в известные культурно-исторические места.

Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО, такие, как Тадж-Махал или Мачу-Пикчу, являются одними из самых посещаемых туристических достопримечательностей в мире, и одними из самых плохо управляемых.

Лоукост-авиакомпании, все более крупные самолеты и круизные суда приводят к трансформации рынка туризма и увеличению количество туристов, следовательно, повышают давление и риски для объектов Всемирного наследия. Появляются новые международные рынки с растущим числом выезжающих туристов. Внутренний туризм также растет во многих странах.

Однако у местных властей зачастую имеется мало возможностей или их нет вовсе, чтобы контролировать поток прибывающих туристов. Потоки, инфраструктура, а также возможность управлять ими обычно находятся в компетенции различных национальных властей, а не местных.

Впрочем, местные власти – в таких городах, как Венеция, Барселона, Дубровник -пытаются так или иначе бороться со сверхтуризмом, создавая те или иные сложности или вводя ограничения.

04.08.2018, 23:55 | 1134 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: юнеско, сверхтуризм