Эти 5 городов в Чехии

Эти 5 городов в Чехии

которые обязательно нужно посетить в год 100-летия Чешской Республики.

В воскресенье 28 октября 2018 года Чешская Республика отметит 100-летний юбилей. Такой юбилей заслуживает масштабных мероприятий и настоящих праздников – они будут проходить в течение всего года.

Путешествуя по Чехии, обязательно посетите интересные места и объекты, связанные со столетием Республики.

Прага: Шедевры Йоже Плечника

Градец-Кралове: Салон Республики

Пльзень: 4 квартиры Адольфа Лооса

Брно: Центр функционализма

Лугачовице: Курортная сказка

Пражский Град возвышается над Прагой, начиная уже с IX века. Но именно в результате возникновения Чехословакии Пражский Град необходимо было перестроить так, чтобы он мог выполнять свою новую функцию в качестве резиденции президента Томаша Гаррика Масарика.

Под руководством архитектора Йоже Плечника были перестроены не только Первый двор и квартира президента, но и сады, а также колонный зал у входа в Испанский зал рядом с воротами Матиаша.

Архитектор оставил за собой в Праге еще один след – римско-католический костел Пресвятого Сердца Господня (Nejsvětějšího Srdce Páně) в районе Винограды. На костеле с широкой главной башней высотой 42 метра с первого взгляда привлекают внимание огромные круглые часы. Это самые большие часы в Чешской Республике, их диаметр составляет почти 7,5 метров.

Градец - Кралове в Восточной Чехии славится современными постройками, в течение всего 30 лет они изменили город до неузнаваемости. Город называют Салоном Республики. Амбициозную перестройку города начал чешский архитектор и дизайнер Ян Котера, автор Музея Восточной Чехии в стиле модерн.

Условную архитектурную эстафету после него перенял Йозеф Гочар. Эти архитекторы в течение 30 лет создали нечто, не имеющее аналогов в Чешской Республике и Европе. Застройки были настолько продуманы, что до сих пор по своей вместимости они справляются с постоянно увеличивающимся количеством автомобильного транспорта и сохраняют центр города функциональным и спокойным.     

Адольф Лоос считается самым известным центральноевропейским архитектором первой трети XX века. На рубеже 20-30-х годов Лоос часто останавливался в Пльзене. В это время он провел реконструкцию дома Бруммела (Brummelův dům) и 13 жилых интерьеров, которые специалисты считают одними из самых значительных шедевров архитектуры XX века не только в Пльзене, но и во всей Европе.

Ознакомиться с некоторыми из них можно во время экскурсий по четырем квартирам!

Жемчужиной функционализма, бесспорно, является Вилла Тугендхат (VilaTugendhat) в городе Брно. Речь идет об уникальной работе немецкого архитектора Людвига Мис ван дер Роэ, представляющей собой единственный в Чешской Республике памятник современной архитектуры, внесенный в список объектов всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Отделку травертином, ониксом и палисандром дополняют точные детали, придающие объекту смысл и функциональность. Брно может гордиться еще одним шедевром функционализма. Вилла Стиассни (Vila Stiassni) с планировкой в форме буквы «L»  построена по проекту Эрнста Визнера. На вилле останавливались многие известные личности, среди них - и Фидель Кастро.

Лугачовице (Luhačovice) – это курортный городок в Восточной Моравии с прекрасной атмосферой, подчеркнутой окружающей природой и уникальной архитектурой. Архитектурные постройки являются заслугой выдающегося архитектора Душана Юрковича, полностью увлеченного идеей строительства курортных объектов в духе национального модерна. В течение всего трех лет он возвел здесь 12 зданий, раз и навсегда придавших Лугачовице характерную атмосферу, а главное – уникальность. До сегодняшних дней сохранилось 8 построек, которыми приезжают любоваться гости курорта со всего мира.  

Авторы фото:

Hradec Kralove: UPVISION

Loos Pilsen: Petr Polak

Plzen Loos: Havas

Brno Villa Tugendhat: UPVISION

Unesco Brno Tugendhat: Pavel Vopalka

Luhacovice:  Vaclav Jirasek

См. также: ТЕРМАЛЬНЫЕ КУРОРТЫ ЧЕХИИ - ВАШЕ ЭКСПРЕСС-ДОСЬЕ

22.04.2018, 12:22 | 1725 просмотров

Категории: События, Достопримечательности

Тэги: чехия, 100 лет, города чехии, прага, брно, лугачовице, градец-кралове, пльзень