Эмоциональное заседание Комиссии РСТ в Ботаническом саду

Эмоциональное заседание Комиссии РСТ в Ботаническом саду

Регулирование организованной перевозки групп детей, транспортные ограничения в период проведения Кубка Конфедераций FIFA, парковки у ведущих городских музеев и эффективное взаимодействие игроков отрасли с Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга не могли оставить равнодушными участников заседания Комиссии по въездному туризму Северо-Западного регионального отделения Российского Союза Туриндустрии (РСТ), состоявшегося на территории Ботанического сада Петра Великого при поддержке Агентства Музейных Коммуникаций.

Евгений Зубарев, президент Ассоциации владельцев пассажирских судов С-Петербурга, входящей в СЗРО РСТ, обратился в Министерство транспорта РФ с поддержкой предложений городских властей и дополнительным предложением по уменьшению границ закрываемой акватории реки Малой Невы.

 Главные предложения города сводятся к следующему:

 * запретные районы акваторий устанавливаются только в дни проведения матчей Кубка в Санкт-Петербурге (17, 22 и 24 июня, 2 июля);

* ограничения распространяются только на маломерные, прогулочные и спортивные парусные суда;

* предложенные границы запретных районов акваторий для плавания на маломерных, прогулочных и спортивных парусных судах не распространяются на суда, осуществляющие пассажирские перевозки на внутренних водных путях по транспортным, экскурсионно-прогулочным и туристским маршрутам.

Теперь остается ждать, каким будет окончательный текст нормативно-правового акта об ограничении движения в акватории С-Петербурга в период проведения Кубка Конфедераций.

Ажиотаж вызвало у представителей туристского бизнеса выступление начальника отделения технического надзора 4 отдела Управления ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, подполковника полиции Дмитрия Горбатюка

Сотрудник полиции напомнил, что в настоящее время согласно требованиям законодательства уведомление об осуществлении перевозки организованной группы детей автобусным транспортом должно подаваться по месту её начала – лично или в электронном виде. В силу того, что Управление ГИБДД Главного управления МВД по С-Петербургу и Ленинградской области не справлялось с обработкой большого числа всех поступающих уведомлений, функция их приема была возложена на территориальные подразделения – отделы ГИБДД в районах города и области.

Дмитрий Горбатюк обратил внимание участников заседаний на тот факт, что на главном сайте ГИБДД http://www.gibdd.ru раздел приема уведомлений о перевозках отсутствует (его не стоит путать с разделом «Прием обращений»). Районные отделы ГИБДД напрямую подчиняются не Управлению ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а районным управлениям и отделам МВД России.

Соответственно, туроператорам необходимо заходить на веб-страницы конкретных УМВД и ОМВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области (их адреса и контактные данные можно узнать здесь), отправлять уведомления на указанные электронные адреса или пользоваться интегрированными в сайты формами «Прием обращений».

В случае личной подачи уведомления большую проблему для туроператоров создает наличие в районных отделах ГИБДД неприемных дней. Сотрудник полиции отметил, что в таком случае необходимо добиваться приема уведомления начальником подразделения, командиром отряда или другим ответственным должностным лицом.

У представителей туроператорских компаний накопилось достаточное число примеров, когда сотрудники ГИБДД штрафовали транспортные компании или прерывали экскурсии по неправомерным или недостаточным, по мнению представителей туриндустрии, основаниям. Например, когда в автобусе находилась смешанная группа, включая 8 детей, что не считается по закону организованной перевозкой детской группы. В некоторых районных отделах при подаче уведомления сотрудники настаивают на детальном указании маршрута следования автобуса с перечислением всех включенных в него улиц, времени проезда по ним и скорости движения.

Заместитель председателя Комитета по развитию туризма С-Петербурга Нана Гвичия продолжила дискуссию. Она отметила, что Комитету удалось в последней редакции городского закона о туризме значительно расширить свои полномочия, что говорит о возможности властей влиять как на законодательство, так и на правоприменение на региональном уровне.

05.05.2017, 08:43 | 1394 просмотров

Категории: События

Тэги: рст, петербург, перевозка детей, дети