Электронные визы в Россию будут и для граждан недружественных стран

Об этом заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Электронные визы будут запущены в России с 1 августа 2023 года.

"Мы предлагаем сохранить тот перечень, который был определен ранее: 52 страны, и добавить в него еще три страны — Вьетнам, Камбоджа и Мьянма», — сказала вице-премьер на совещании Президента РФ Владимира Путина с членами правительства 19 июля.

«Мы считаем нецелесообразным в качестве ответной меры на недружественные действия официальных властей государств исключать для их граждан возможность получения единой электронной визы для краткосрочных поездок в нашу страну. Сохранения для граждан этих стран упрощенного въезда в Россию в туристических целях для участия в научных, спортивных, культурных мероприятиях, а также для поддержания деловых контактов в условиях санкционных ограничений будет отвечать, прежде всего, интересам нашего государства", — пояснила Татьяна Голикова.

Закон, в соответствии с которым с 1 января 2021 года должно было начаться оформление электронных виз онлайн для граждан 52 стран, включая государства Евросоюза, был принят в России в июле 2020 года, однако в январе 2021 года правительство отложило запуск системы электронных виз из-за пандемии коронавируса.

В начале июня 2023 года премьер РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, расширяющее перечень погранпунктов, где иностранцы смогут использовать единую электронную визу.

Ожидается, что срок оформления однократной визы должен составить не более четырех календарных дней, она будет действовать 60 суток и позволит находиться в России не более 16 суток.

Виза будет оформляться на специализированном сайте МИД РФ или в мобильном приложении.

Консульский сбор составит $40, подтверждение брони гостиницы для оформления не нужно.

20.07.2023, 12:57 | 397 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: электронная виза, россия, виза