Электронные визы – пропуск России в авангард мирового туризма

Электронные визы – пропуск России в авангард мирового туризма

Путешествие в Россию начинается с получения визы, а значит, надо сделать его удобным и простым – считает Наталья Андронова, Вице-президент Совета присоединившихся членов Всемирной туристической организации ООН (UNWTO) и руководитель туроператорской компании «Атлантис Лайн».

Выступая на совещании по проблемам въездного туризма в Аналитическом центре при Правительстве РФ, Наталья Андронова сосредоточилась на главном препятствии  въездного туризма в Россию – визовом  барьере. 

На Госсовете Президент России четко обозначил необходимость найти возможность упрощения визового режима для туристов из развитых стран. 

В самом деле, введение электронных виз для туристов из развитых стран, имеющих с Россией взаимный визовый режим, приведет к росту въездного турпотока и поступлений от туризма, а также покажет открытость России как сильной страны.  Это не только туристически, но и политически важный законопроект.

Сейчас проект уже реализуется на Дальнем Востоке как пилотный, активизировался Санкт–Петербург – направив письмо Президенту по визовому вопросу. Это и понятно -  всем нужны хорошие туристы.

Чтобы шли инвестиции в развитие туристического бизнеса, новые гостиницы, создание  рабочих мест, нужен устойчивый турпток. В тех странах, где вводились электронные визы, турпотоки вырастали не на проценты, а в разы.

Закон об электронных визах позволит создать правовые условия для организации удобной системы въезда туристов в Россию, - продолжила Наталья Андронова. - Безопасность страны и упрощение процедуры выдачи визы не противоречат друг другу, принцип взаимности, принятый в визовых взаимоотношениях с другими странами, полностью сохраняется. Законопроект не предлагает ни отмены виз, ни изменения визового режима. Он вводит сервис для туриста, позволяя удобно и легко получать визу в Россию, что к тому же создает положительное представление о стране.

По данным Ростуризма, иностранные туристы в 2015 году оставили в России $12 млрд.,  в США они потратили $185 млрд.! Может ли Россия зарабатывать на въездном туризме больше?

14.02.2017, 22:42 | 1465 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: электронные визы, россия, наталья андронова