«Электронная путевка» на подходе, но в тумане

У бизнес-сообщества нет понимания работы системы. Туроператоры просят профильное ведомство (Ростуризм) разъяснить правила системы.

Менее чем за три месяца до официального старта работы ГИС «Электронная путевка» бизнес пытается добиться от властей разъяснения механизма ее функционирования. До / для запуска системы нужно сформировать единый реестр турагентств, а он вряд ли будет готов к 1 июля (как предполагалось).

Участники рынка обеспокоены отсутствием информации о порядке использования ГИС «Электронная путевка» - к ней туркомпании обязаны подключиться с 1 сентября 2022 года. Без этого туроператоры и агенты не смогут осуществлять свою деятельность.

В письме в Ростуризм «Опора России» просит разъяснить этапы внедрения системы: сроки получения инструкции по подключению к ней, информацию о размере платы, которая будет взиматься за использование ГИС.

Предполагается, что система «Электронная путевка» должна генерировать информацию о проданных турах, их стоимости и местонахождении туристов. Сейчас оператором «Электронной путевки» выступает созданное в 2017 году АО «Национальные туристические технологии» (НТТ), подконтрольное «Ростеху».

Турбизнесу до сих пор не даны разъяснения, кто будет платить за эксплуатацию ГИС и что именно она будет регулировать.

Если речь о системе госучета, непонятно, почему за нее должны платить туроператоры и зачем в нее вносить персональные данные туристов.

Вероятно, речь может идти о цифровом контроле – за фирмами и людьми, как это происходило во время пандемии ковида с его сертификатами вакцинации и куар-кодами.

Между тем, «Электронная путевка» будет использоваться Ростуризмом для формирования взносов турбизнеса в единый гарантийный фонд, который планируется создать в рамках нового закона о туризме. Управлять средствами фонда (в том числе, видимо, размещать средства на депозиты и получать проценты) будет Ростуризм.

22.06.2022, 19:49 | 618 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: «электронная путевка», ростуризм, россия