Электронная путевка как есть, так и останется ущербной

Электронная путевка как есть, так и останется ущербной

Ростуризм предлагает туроператорам оперативненько протестировать то, что «наваяли» разработчики, ведь электронная путевка должна начать внедряться с1 января 2018.

Целью введения «электронной путевки» официально декларируется защита туристов от мошенников, хотя все понимают, что мошенников она не остановит, а вот «колпаком» для турбизнсеа и туристов станет однозначно.

При этом просочились слухи, что некоторые чиновники, связанные с внедрением электронной путевки, уже начали присматривать легитимный способ взимания денег с турфирм за «пользование» этой системой (на подобие той возни, что была с реестром турагентов).

Между тем, от 20% до 50% турпотка, в зависимости от направления, приходится сегодня на туристов-самоходов, бронирующих свою поездку по частям в различных Интернет-сервисах. Такие сервисы электронной путевкой просто не охватываются, а значит  информацию о «самостоятельных» туристах для Ростуризиа останется недоступной.

Так ради чего весь сыр-бор?

Электронная путевка рискует оказаться прожектом чиновников и некоторого количества заинтересованных лиц.

При этом в электронной путевке присутствует избыточность данных – помимо всей информации о своих клиентах и их маршрутах, турфирмы должны будут раскрывать коммерчески значимую информацию. Как распорядятся ей чиновники Ростуризма? Как чиновники умеют распоряжаться информацией?

20.10.2017, 09:30 | 1278 просмотров

Тэги: электронная путевка, ростуризм