Эксперты назвали возможных «преемников» Путина

Эксперты назвали возможных «преемников» Путина

а сам Президент России вышел на сцену джазового фестиваля в Коктебеле.

В тройку лидеров рейтинга «преемников» Владимира Путина, составленного Фондом «Петербургская политика», вошли Дмитрий Медведев, Сергей Собянин и Алексей Дюмин.

Несмотря на довольно серьезные «информационные атаки» в начале года, от которых глава правительства «до конца не оправился», Медведеву удалось остановить «негативную рейтинговую динамику», говорится в комментарии к рейтингу. Сигналом об этом можно считать совместное появление Путина с Медведевым во время визита главы государства в Крым.

На втором месте в рейтинге «преемников» — мэр Москвы Сергей Собянин. По мнению экспертов, ему удалось снизить «накал страстей в связи с реновацией в Москве и переключить внимание на позиционирование московских муниципальных выборов как образцовых с точки зрения конкурентности». Впрочем, в минусы градоначальнику можно записать «тактику засушивания явки» на тех же муниципальных выборах и критику москвичами мэрской программы благоустройства.

До прихода на госслужбу губернатор Тульской области Алексей Дюмин упоминался в СМИ как сотрудник службы безопасности Путина. Дюмин стал губернатором, уже имея аппаратный и управленческий опыт — после работы в охране президента он работал в Министерстве обороны в ранге заместителя Сергея Шойгу.

Столь высокое место в «рейтинге преемников» губернатора политологи связывают с тем, что существуют определенные ожидания на появление новой, не входящей в круг первых лиц фигуры в качестве возможного преемника.

Шойгу также оказался в шорт-листе вероятных преемнико, заняв четвертое место. Впрочем, его влияние эксперты оценили как стабильное, отметив, что и так большая известность главы военного ведомства «может содействовать карьерному росту в экстренных ситуациях в случае отсутствия времени и возможностей на публичное продвижение других политиков».

Замыкает пятерку лидеров спикер Совета федерации Валентина Матвиенко, являющаяся одним из лидеров «выживаемости в политике».

Преемником Президента (когда-нибудь, не обязательно в 2018 году) станет человек,  обладающий способностями соблюдать баланс интересов различных кланов во власти. Выборы Президента Росси запланированы на 18 марта -  в день вхождения Крыма в состав России.

В минувшее воскресенье Владимир Путин как раз вышел на сцену Koktebel Jazz Party в Крыму. Президент появился там во время концерта, неожиданно для публики. Его представили как большого любителя музыки, но «прежде всего президента России». Среди композиций, исполненных в присутствии Президента, были импровизации на темы песен «Московские окна» и «Blueberry Hill». Первую Путин недавно наиграл на рояле, когда был в Пекине в резиденции председателя КНР Си Цзиньпина, а вторую как-то сам спел на благотворительном концерте.

21.08.2017, 09:15 | 1239 просмотров

Категории: События

Тэги: президент, преммник, крым, джаз, коктебель