Эксперт предлагает пересмотреть отношение турсообщества к поисковикам

Эксперт предлагает пересмотреть отношение турсообщества к поисковикам

Не пора ли серьёзному туроператорскому сообществу пересмотреть своё отношение к поисковым системам - спрашивает Антон Горальчук, эксперт по отношениям между туроператоарми и туристической розницей, в профессиональной группе «Трэвел Президиум» в социальной сети.

В нынешнем виде в порядке взаимодействия туроператоров и «поисковиков» больше вреда чем пользы – считает Антон Горальчук.

Не является ли крах Polar Tour в этой связи еще одним тревожным звонком для всей системы? Какую роль играют поисковики в происходящем?

"Туроператор" Polar просто не являлся таковым, он не состоял в реестре Ростуризма, а вел субагентскую деятельность, фактически представляя собой Центр бронирования.  Однако, на сайте "Слетать" Polar выдавался в поисковой выдаче в качестве туроператора с фингарантиями.

Используя всяческие уловки, Polar в выдаче чаще всего выдвигался на первые строчки.

Более того, год назад такая же ситуация была с розничной "дочкой" Poalr - "ТО Золотой Овен", продававшей туры по цене нетто туроператров туристам напрямую и стоявшей в  выдаче "Слетать!" – добавляет эксперт.

Тему можно продолжить.

Большинство туроператоров существенно ужесточает контроль за сроками оплат: в случае нарушения следует либо снижение комиссии, либо аннуляция тура. Между тем,  для "расчётных центров" и центров бронирования некоторые туроператоры делают очень существенные поблажки - позволяют платить не по графику, а то и вовсе оплачивать туры после вылета!

Разве - таким образом - своими собственными руками туроператоры не провоцируют строительство пирамид подобной той, что рухнула вчера (Polar Tour) - спрашивает Антон Горальчук.

И какой может быть ответ?

15.06.2018, 12:17 | 1360 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Рынок

Тэги: поисковики, антон горальчук, центры бронирования, polar tour