Эконом-класс не для Москвы

Эконом-класс не для Москвы

Напрасно эксперты раз разом повторяют, что гостиницы эконом-класса имеют лучше перспективы -

более короткий срок окупаемости и высокий спрос. Дефицит недорогих гостиниц в Москве, по данным Комитета по туризму и гостиничному хозяйству Москвы, оценивается в 35 тысяч номеров.

Инвесторы по-прежнему предпочитают вкладываться в дорогие отели. В результате в Москве доля дорогих отелей (4–5*) превышает 50%.

Средняя цена номера даже в гостинице 3* в Москве приближается к $200.

Между тем, проект открытия в эконом-сегменте сети отелей «Космополис» (детище компании «Моспромстрой»), похоже, в Москве захлебнулся. Первая гостиница сети – «Аминьевская» – открылась еще полтора года назад и … все. Хотя планировалось вроде как запустить 12 объектов в городе.

Несмотря на то, что «Моспромстрой» – опытный игрок в гостиничном бизнесе (в его ведении находятся шесть гостиниц под разными международными брэндами, расположенных в центре города), успех в высоком сегменте  не удалось распространить на более низкий. Почти невероятная для Москвы цена в 2000 рублей за номер оказалась не столь важным фактором, чтобы заманить гостей  города «на выселки» в «Аминьевскую».

Проблема Москвы остается в том, что растрачивать хорошее местоположение в центре города на открытие гостиницы эконом-класса инвесторы не согласны. И в этом Москва разительно отличается от многих европейских городов, где в центре, как правило, можно найти гостиницу практически любого ценового сегмента.

В Москве же для отелей эконом-класса остаются лишь задворки большого города и бывшие общежития, их расположение не предполагает туристической привлекательности. Не удивительно что гости города не хотят ехать на такие объекты.

При этом, конечно, следует учитывать, что основными клиентами отелей Москвы (до 80%) по-прежнему остаются деловые туристы, а фактор цены для них куда менее важен, чем расположение.

Таким образом, экономным туристам Москва мало что может предложить – разве что ловить скидки в «мертвые сезоны».

02.01.2013, 12:00 | 1420 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: отели эконом-класса в москве, космополис, аминьевская, отели москвы