Щедрая зима в царстве гор и снега: Андерматт

Щедрая зима в царстве гор и снега: Андерматт

Андерматт (Andermatt) признан одним из самых снежных курортов не только в Швейцарии, но и во всех Альпах. Если добавить к этому появление на курорте двух новых больших лакшери отелей, то Андерматт (1440 м над уровнем моря) сегодня занял место в лиге наиболее импозантных курортов Швейцарии.

За миллиардными инвестициями в развитие инфраструктуры Андерматта стоит  египетский миллиардер и бизнесмен Самих Савирис. Вложился он как в роскошный отель The Chedi Andermatt, так и в совершенствование системы канатных дорог.

После трех лет строительства и инвестиций 130 млн швейцарских франков в сезоне 2018 / 2019 полностью объединены зоны катания Андерматта и Седруна (т.е. по другую сторону склона). Завершающим этапом проекта стало открытие 10-местного гондольного подъемника Schneehüenerstock-Express Оберальп – Шнеeхюнершток. В результате горнолыжная арена Андерматт–Седрун стала крупнейшей в Центральной Швейцарии с более, чем 120 км трасс и (разумеется) полной гарантией снега.

В роскошном отеле The Chedi Andermatt прихотливо переплетаются азиатские мотивы и стиль традиционного швейцарского шале. Отель не оставит равнодушным ни одного ценителя подлинного лакшери. Только уже ради The Chedi стоит побывать в Андерматте – такого вы больше нигде не увидите в Швейцарии.

Интересен, впрочем, и открывшийся на днях Radisson Blu Hotel Reussen – он также стал частью масштабного преобразования живописного курорта.

С появлением таких отелей, как The Chedi и Radisson Blu Hotel Reussen, Андерматт стал не только «райским угодьем» для горнолыжников, но и интересным центром для MICE.

И для туристов, и для организаторов деловых мероприятий Андерматт и его окрестности представляют особый интерес еще и потому, что именно здесь находится Санкт-Готтардский перевал, покоренный в 1799 году армией Суворова.

Урзернская долина в кантоне Ури у подножия перевала Готтард – одна из самых впечатляющих высокогорных долин Швейцарии, а Андерматт расположен как раз на перекрестке горных путей с севера на юг и с запада на восток.

У Суворова в тот момент не имелось никакого опыта ведения боевых действий в горных условиях. Более того - у него не было и точных карт местности. Кроме того, он вынужден был терять драгоценное время на подступах к перевалу Санкт-Готтард в ожидании обещанного австрийцами продовольствия, лошадей и мулов.

Героический поход русской армии проходил по горам через перевал Санкт-Готтард, прозванный местными жителями «царством ужаса» с пропастями - «гробами смерти» и «пристрелянными» французской армией квадратами. 

На следующий день после перехода через перевал армия Суворова вступила в бой с французами у Чёртового моста через реку Ройс, расположенного недалеко от Андерматта.

В этом городке на улице Sankt-Gotthard-Strasse в доме 253 в сентябре 1799 была ставка Суворова.

Сегодня у Чертова моста туристы спешат к Мемориалу Суворова – огромному каменному кресту, вырезанному в скале в память русских воинов, павших здесь в 1799 году.

Детей история интересует меньше, чем взрослых. Для них в Андерматте «припасены» другие достопримечательности. Скажем, на Обералппас-штрассе зимой нет движения, и она превращается в трассу для катания на санках. Чтобы прокатиться на тобоггане из Nätschen, поднимитесь из Андерматта на Маттерхорн Готард.

Тобогган по солнечному склону Андерматта, несомненно, порадует детей.

На курорте продуманы интересы не только горнолыжников, но и поклонников беговых лыж тоже все продумано. Проложено несколько дистанций. Вешалки для одежды, туалеты и душевые можно найти в Цумдорфе в ресторане Zum Dörfli. После Цумдорфа, самой маленькой деревни в Швейцарии (кстати!), трасса идет ровно. Подкрепив силы  в ресторане Zum Dörfli, лыжники к Hospental, а оттуда – в свои отели.

С каждым сезоном Андерматт становится все более культовым местом для туристов с самыми разными интересами.

Разнообразная дополнительная информация о курорте и его возможностях размещена на сайте Офиса по туризму.

19.02.2019, 23:45 | 1898 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: зима, андерматт, швейцария, ски, ski