Шереметьево – самый «застревабельный» аэропорт Москвы

Шереметьево – самый «застревабельный» аэропорт Москвы

Особенно это касается рейсов «Аэрофлота».

Начало зимы в Москве снова привело к серьезным проблемам с рейсами «Аэрофлота» в Шереметьево. В выходные и 4 декабря были отменены или задержаны до 300 полетов, многие на несколько часов и с пассажирами в самолетах.

Ранее «Аэрофлот» объяснял задержки погодой и «инфраструктурными особенностями» (!) аэропорта, сейчас добавилась «процедура ожидания разрешения диспетчеров на запуск двигателей», т.е. по сути, те же ограничения аэродрома Шереметьево. Примечательно, что другие аэропорты Москвы работают без серьезных задержек рейсов.

«Аэрофлот» сообщил об отмене 30 и задержке еще 35 рейсов из Москвы 4 декабря «в связи с прогнозом неблагоприятных метеоусловий» в Шереметьево. Средняя задержка составила четыре часа, пассажиры отмененных рейсов перевозятся «последующими».

Перевозчик обещает обеспечить пассажиров «всем необходимым в соответствии с Федеральными авиационными правилами и стандартами «Аэрофлота». НА деле получается не все гладко.

Проблемы у «Аэрофлота» в декабре возникают не впервые. Год назад авиакомпания отменяла сотни и задерживала десятки рейсов также со ссылкой на метеоусловия и «инфраструктурные ограничения». В Шереметьево две взаимозависимые ВПП, во время посадки самолета другой борт должен ожидать вылета. Однако, помимо «Аэрофлота», другие авиакомпании о проблемах со своевременными вылетами своих рейсов не сообщают.

На аэродроме Шереметьево идут работы по строительству южного терминального комплекса и третьей полосы, в связи с чем часть рулежных дорожек заблокирована, это создает неразрешимые проблемы для работы в условиях пиковых нагрузок и интенсивных снегопадов.

Беспокойство вызывает Новогодний период - успешное выполнение интенсивной новогодней программы полетов во многом будет зависеть от благоприятных погодных условий. Если с погодой не сложится … то «инфраструктурные особенности» Шереметьево могут омрачить начало отдыха многим туристам.

05.12.2017, 09:22 | 1231 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний

Тэги: шереметьево, аэрофлот, задержки рейсов