Шенген «рассыпается»

Шенген «рассыпается»

Когда речь заходит о круизных туристах

Круизные операторы получили ультиматум.

Компания St.Peter Line удивлена интерпретацией закона о беспрепятственном перемещении туристов внутри стран Шенгенского соглашения Финской пограничной службой.

Сначала особый подход был применен с 1 мая 2012 года в отношении круизных судов компании St. Peter Line, теперь он распространяется на все круизные компании.

Все круизные компании, работающие на рынке Санкт-Петербурга, 5 июля 2012 года были уведомлены о том, что посадка любых пассажиров в российских портах ведет к отмене круизного статуса любого круизного судна.

Ультиматум, который был направлен круизным операторам, требует прекратить посадку пассажиров в С-Петербурге до 10 июля 2012 года. В противном случае, все пассажиры круизного судна (в том числе, граждане Евросоюза и США) по прибытии в порт страны Евросоюза, должны будут проходить полномасштабный паспортный контроль. Таким образом, тысячи туристов будут вынуждены стоять в очереди на терминале по прибытии в Хельсинки.

Аналогичную проверку документов пассажиры должны пройти и на обратном пути, покидая Хельсинки и направляясь далее в Стокгольм.

Получается, что пограничные службы скандинавских государств вынуждают круизные компании принимать пассажиров только в своих собственных портах.

St.Peter Line трактует такие действия как попытку бойкота пассажирского порта С-Петербурга.

06.07.2012, 15:27 | 1469 просмотров

Категории: Скандалы

Тэги: шенген, паромы в финлнядию, st. peter line