Шарджа покоряет шармом аутентичности и культурного богатства

Шарджа покоряет шармом аутентичности и культурного богатства

Эмират является культурной столицей ОАЭ и располагает множеством музеев и достопримечательностей.

В начале 90-х годов прошлого века россияне начали приезжать в Шарджу с деловыми целями - закупали электронику и другие товары. Гостям из России понравилось в эмирате, и они стали приезжать в Шарджу на отдых. Более того, стали постоянными гостями эмирата – рассказал на встрече с журналистами в С-Петербурге 7 октября Халид Джасим Аль Мидфа, Председателя Комитета по туризму и коммерции Шарджи.

С тех пор российский рынок всегда был и продолжает оставаться для эмирата одним из самых приоритетных.

В 2019 году общее количество российских туристов в Шардже составило 354 тысячи. В 2020-м – около 117 тысяч.

Результаты 2021 года, скорее всего, будут хорошими. На октябрь, ноябрь, декабрь мы видим очень высокий уровень бронирований из России – сообщил Халид Джасим Аль Мидфа.

«Сегодня наша приоритетная задача - достичь в 2022-ом году показателей допандемийного 2019-го года. В настоящее время россияне составляют примерно 20% всех иностранных туристов, отдыхающих в эмирате», - добавил он.

Согласно действующим правилам въезда в ОАЭ, всем туристам старше 12 лет нужно сдать ПЦР-тест не ранее чем за 72 часа до прибытия и еще один бесплатный — по прилете. Также необходимо заполнить декларацию о здоровье и загрузить приложение Al Hosn на телефон с местной сим-картой, которую можно приобрести в аэропорту.  (Возможно, скоро туристы смогут использовать для въезда в Шарджу IATA Travel Pass).

Между тем, сейчас, к сожалению, на рынке возник дисбаланс – много перелетов в ОАЭ осуществляется российскими авиакомпаниями, а количество перелетов арабских авиакомпаний ограничено, в частности, для Air Arabia - перевозчика из Шарджи.

«Мы работаем над тем, чтобы увеличить число рейсов Air Arabia в Россию, в том числе, С-Петербург», - сообщил Халид Джасим Аль Мидфа.

За время пандемии многие отели в Шардже провели реновацию, чему поспособствовала и программа финансовой поддержки от правительства. В том числе, обновились отели в пустыне – для экологического и приключенческого туризма.

Также была улучшена инфраструктура эмирата — появились новые пляжи, построена дорога с западного до восточного побережья.

Открылся новый – Восточный - терминал в аэропорту.

Среди преимуществ Шарджи для туристов – более дешевый отдых, чем в соседнем Дубае. Среди плюсов и стратегическое местоположение: Шарджа - единственный эмират ОАЭ, имеющий выход к двум заливам — Оманскому и Арабскому.

Шарджа давно зарекомендовала себя не только как отличное место для пляжного отдыха, но и как культурная столица. В Шардже сконцентрировано 50% всех музеев Арабских Эмиратов. Среди них музей каллиграфии, внедорожников, старинных автомобилей, Исламской цивилизации, Дом Мудрости и др.

В этом сезоне особое внимание уделено Восточному побережью эмирата. Город Кальба, например, может привлечь туристов тем, что здесь находится один из старейших мангровых лесов на Аравийском побережье.

Поскольку в соседнем Дубае проходит выставка «Экспо-2020», многие отели Шарджи организуют на выставку шатлы (ехать не далеко – 40-45 минут).

Таким образом Шарджа радует туристов разнообразием предложений, высоким уровнем сервиса и богатой культурой.

10.10.2021, 20:13 | 808 просмотров

Категории: Прогнозы и статистика, Рынок

Тэги: шарджа