Шанс для Крыма?

Шанс для Крыма?

Турция дорожает – поможет ли это супер-успешному сезону в Крыму?

Или - Крым также подорожает, а туристов ждет еще и «психологическая травма» от введения на полуострове с мая 2019 года «курортного сбора»?

World Travel Biz обратился за оценкой ситуации по Крыму к эксперту рынка – Борису Зелинскому, главе регионального отделения Российского Союза Туриндустрии в Крыму и Севастополе.

World Travel Biz (WTB): Борис, каким вы ожидаете сезон по Крыму в 2019 году?

Борис Зелинский (Б.З.): На то, как пройдет сезон, повлияет несколько важных факторов. Но то, как они сложатся – непредсказуемо и неподвластно нам. Я не стал бы впрямую увязывать подорожание отдыха в Турции и успешность летнего сезона в Крыму. Все-таки у Турции имеется свой определенный контингент туристов, и он все равно поедет в страну или как-то скорректирует свой отдых, не обращаясь к Крыму. Пока у нас в Крыму нет достаточно отелей, соответствующих «турецким стандартам» обслуживания.  В Тех, что можно отнести к таком классу, количество мест ограничено.

Скорее, от подорожания Турции выиграет альтернативный направления в Европе или курорты Краснодарского края, где более развита туристская инфраструктура, чем в Крыму.

WTB: Сезон 2018 года была для Крыма успешным – т.е. теперь задача стоит, чтобы удержаться на достигнутых рубежах?

Б.З.: Сезон 2018 года была успешным в силу того, что в Крым открыли автомобильный мост, запустили новый аэропорт, к тому же с начала сезона стояла хорошая погода. В совокупности это дало заметный прирост в туризме. В 2019 году мы не ожидаем таких факторов. Для следующего прорыва придется ждать 2020 год, когда откроется железнодорожный мост в Крым и федеральная трасса Таврида.

WTB: Повышения цен в Крыму ожидать?

Б.З.: Разумеется, в Крыму тоже может раскрутиться инфляция, все-таки в России вырос НДС. Пока наши цены приемлемые.

Каким будет сезон в 2019 году зависит и от таких, переменных, не подвластных нашему влиянию, как курс рубля к валюте, какая будет погода в мае, могут выдаться дожди и подмочить начало сезона.

WTB: Сезон может «подмочить» и вводимый на полуострове курортный сбор ..

Б.З.: Я противник курортного сбора. Считаю, такую меру стоит вводить как ограничительную, когда инфраструктура не справляется. Это международная практика. В Крыму пока такого нет.

Курортный сбор, в первую очередь, ударит по легальному сектору. Частники его избегают. Одним словом, мера несвоевременная, посмотрим, как она отразится на спросе на Крым.

Думаю, что в 2019 году, если турпоток в Крым и вырастет, то процентов на десять только.

25.01.2019, 11:30 | 1156 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Прогнозы и статистика, Рынок

Тэги: крым, борис зелинский, интервью