Чья территория раннее бронирование?

Это вотчина пенсионеров или не только?

Раннее бронирование в этом году не самая популярная опций у российских туристов.

Туроператоры отмечают резкий рост спонтанных бронирований. Лидерами спонтанных поездок у туроператора «Алеан» являются Большой Сочи (53%), КМВ (14%), Санкт-Петербург / Ленобласть (8%), Москва (4%), Абхазия (3%).

В прошлом году место Абхазии в шорт-листе спонтанных поездок у «Алеан» занимала Тюмень, а внезапное решение поехать в Сочи или Санкт-Петербург туристы принимали значительно реже, хотя Краснодарский край все равно был в первой строчке рейтинга популярности.

Для 2023 года характерно, что спонтанное решение поехать в Петербург принимали, как ни странно, туристы преимущественно из Сибири, а не из близлежащих регионов. Также активно путешественники ехали в Ленинградскую область. Наиболее популярными стали загородные комплексы уровня 3*.

"У нас только три направления участвуют в Раннем Бронировании – рассказал World Travel Biz Сергей Ромашкин, генеральный директор туроператора «Дельфин». - Это Краснодарский Край, Абхазия и Крым".

С точки зрения возраста туристов, бронирующих туры по РБ, то пляжными турами интересуются в основном люди 34-36 лет, а поездки в санаторий приобретают люди в возрасте 54-55 лет.

 «Мы отчетливо видим тенденцию стремительного уменьшения глубины бронирований. Люди в целом уходят от заранее планируемых трат к импульсивным покупкам, - отметила Оксана Булах, коммерческий директор «Алеан». - Туристы все больше предпочитают короткие поездки за впечатлениями и приключениями».

У туроператора «Интурист» топ по России по акциям раннего бронирования образуют

Сочи, Абхазия (направление выездное, но считается как внутренний туризм), Анапа, курорты КМВ, Дагестан и Крым. Крым по понятным причинам со второго места переместился на пятое.

С точки зрения возраста туристов, бронирующих туры по РБ лидируют семьи с детьми школьного возраста и семьи с маленькими детьми - таких туристов около 40%. На втором месте – взрослые пары (их около 30%), на третьем месте – мама с дочкой или же подруги (27%)

Сам факт наличия турпотока – это позитивное явление. Но значительно снизившая глубина бронирования мешает не только стратегическому, но уже и тактическому планированию участников туристического рынка.

28.01.2023, 20:38 | 577 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Рынок

Тэги: россия, раннее бронирование, дельфин, алеан, интурист