Что происходит с китайским туризмом

Что происходит с китайским туризмом

Институт COTRI представил новый отчёт о рынке.

В первом полугодии 2018 года 42 млн китайских туристов совершили поездки за пределы Большого Китая (материковая часть + Гонконг, Макао и Тайвань), что составило 53% китайского турпотока с материка – сообщил COTRI (China Outbound Tourism Research Institute).

Большинство из ТОП-15 зарубежных направлений для китайского туриста в первом полугодии 2018 продемонстрировали двузначный рост (исключение составили лишь  Индонезия (-0,7%) – из-за вулканов, Южная Корея (-3,7%) – из-за санкций и США (-9,5% - из-за «торговой войны»).

Интересно, что в первом полугодии 42% клиентов ведущего китайского онлайн-агентства Ctrip бронировали туры FIT, а не участие в групповых турах.

В то же время китайский веб-сайт о путешествиях Qyer отметил рост на180% поисковых запросов по Парижу, что сделало французскую столицу вторым по популярности местом после Токио. При этом 97% китайских туристов привлекали в Париж музеи, памятники и другие культурные достопримечательности. (Кстати, в рейтинге WeChat 2018 году Лувр, Версаль и Музей Орсей вошли в Топ-10 музеев и достопримечательностей для туристов из Китая).

Российские музей и достопримечательности (даже Эрмитаж) в Топ-10 не попали (возможно, поскольку рейтинг составлялся за период апрель – июнь, отпугивало приближение Чемпионата мира по футболу).

В китайском туризме наблюдается тренд роста интереса к «дальним рубежам» - поездка в Перу или Арктику (в случае с Арктикой весьма неплохие перспективы у России, наряду с Финляндией и Норвегией).

Продолжая тему городов – больше всего китайские туристы загружали с Qyer в первом полугодии 2018 года путеводители по Токио, Киото, Осаке, Бангкоку, Парижу, Барселоне, Пхукету, Гонконгу, Риму и Лос-Анджелесу.

Российские города в этот Топ не попали.

Выводы?

Китайский выездной туризм сохраняет хорошие темпы роста. Россия, в целом, находится пока далеко не в первых рядах по приему туристов из Китая.

16.11.2018, 23:40 | 1084 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: китайский турист, cotri