Что предрекает календарь майя -

Что предрекает календарь майя -

Конец света или что-то другое? Расследование в Мекские - краткое руководство по календарю майя.

Предсказали ли майя конец света? На стелле, найденной в древнем городе майя Коба, летоисчиление
заканчивается 21 декабря 2012 года. У майя не было другой стеллы, чтобы продолжить календарь дальше? Или в этот действительно произойдет нечто особенное?

"Длинный календарь" майя использует временной цикл примерно в 394 лет, известный как "бактум". Календарь заканчивается после 13-го бактума (21 декабря 2012 года).  Между тем, в культуре майя нет понятия "апокалипсиса", время рассматривается циклично, а не линейно. С этой точки зрения 21 декабря может  означать только конец одного цикла и начало другого, а не конец света вообще.

В устойчивом воззрении о том, что майя предсказали конец света, большую роль, скорее всего, играют конспирологические теории. В частности,  окончание 13-го бактума связывается с предсказаниями Нострадамуса, концепцией Армагедона и даже  ... исчезнувшей Атлантидой. Пожалуй, лишь пришельцы из космоса вяло подключены к теме конца света, предсказанного майя. Но ... все еще впереди.

Почему "конец света" захватывает воображение? Очевидно, что апокалиптические идеи возбуждают людей. Вера в конец света придает "смысл жизни", жизнь приобретает особое значение.

Туроператоров из России, организующих туры в Месксику, приближение рубежной даты не пугает. Компания "Пегас", например, поставила полетную программу на Канкун из С-Петербурга (как раз в земли майя) с 26 октября по май 2013 года и спрос на Мексику отличный. Туристы видят в Мексике прекрасную альтернативу Доминиканской республике. И наследие майя играет в росте спроса на Мексику существенную роль.

World Travel Biz начал серию репортажей о древних города майя, расположенных в Мексике, с Эк Балама - Города Черного Ягуара.

Продолжение следует ...

06.11.2012, 17:11 | 2633 просмотров

Тэги: календарь майя, 13 бактум, загадки мексики