Что обнаружил «Алеан»

В начале июля, когда был зафиксирован активный рост курсов валют (и, как следствие, подорожание выездных туров), рост количества бронирований по России к предыдущей неделе по всем направлениям составил до 35%.

 Наибольший прирост наблюдался по следующим направлениям:

1.                  Б. Сочи   +35%

2.                  Крым +33%

3.                  Урал и Сибирь +28%

4.                  Регионы России +15%

5.                  Геленджик +12%

6.                  Абхазия +12%

7.                  Дагестан +7%

В меньшей степени, но тоже приросли в продажах Анапа (+5%) и КМВ (+2%)

В КМВ слабый рост связан с тем, что места на лето в средствах размещения практически отсутствуют.

В Анапе темпы роста продаж немного снизились после появившихся в СМИ фотографий перегруженного пляжа.

Наиболее популярными на прошедшей неделе были отели:

1.                  С развитой инфраструктурой и системой «все включено». Как правило, на июль в такие объекты уже нет мест, но на август еще можно выбрать варианты.

2.                  Качественный средний сегмент категории 3-4* разных концепций питания, с разнообразием услуг и инфраструктурных возможностей.

3.                  Объекты, дающие вариативность пакетов питания: от полного его отсутствия до 3-разово, с возможностью выбрать также «завтрак и обед» или «завтрак и ужин». 

4.                  Объекты малой вместимости с бюджетной ценой за номер и удачным расположением по отношению к курортной инфраструктуре.

 

Российские курорты в топе продаж, но при этом явного подорожания отелей в ответ на изменения курса пока нет.  

Новый туристический маршрут, который должен связать Ярославль и Пермь, станет большим подспорьем для развития автомобильного туризма. Жители Урала поедут в столицу «Золотого кольца», а ярославцы – в Пермь и другие города Прикамья.

Трехстороннее соглашение о сотрудничестве между правительством Ярославской области, Пермского края и ООО «Автодор-Девелопмент» было подписано во время работы питерского экономического форума. Документом предусматривается сотрудничество сторон в вопросах развития автомобильного маршрута «Медвежий тракт».

Инициатива создания автобусного туристического маршрута «Медвежий тракт» принадлежит главе Пермского края Дмитрию Махонину. Идею коллеги поддержали губернаторы Ярославской, Костромской и Кировской областей. В разработке маршрута участвовали представители научного и туристического сообществ.

«В результате развития автодорожного туризма Пермский край может стать основным транспортным автомобильным и туристическим хабом, через который пойдет основной поток туристов из Центрального федерального округа на Урал, в том числе в Екатеринбург и Тюмень», – заявил Дмитрий Махонин.

Согласен с коллегой и губернатор Ярославской области.

«Проект направлен на стимулирование автомобильного туризма. Это перспективное направление как для развития внутреннего и въездного туризма, так и для социально-экономического развития самих территорий. Нам удастся привлечь поток путешественников, инвестиции, создать новые рабочие места», – отметил Михаил Евраев.

Идея создания «Медвежьего тракта» родилась несколько лет назад. После того, как в достойное состояние почти полностью была приведена автомобильная дорога от Костромы до Перми. Медвежья тематика в названии вполне объяснима. Во-первых, маршрут пролегает по южному краю тайги, по регионам, где развит культ медведя. Это животное присутствует на гербах Ярославской области, Пермского края и некоторых районов Костромской области. Во-вторых, дорога проходит вдали от крупных городов – по «медвежьим углам» России.

«Медвежий тракт по аналогии с Романтической дорогой Германии соединяет большое количество маленьких городков, названия которых мало кому известны: Судиславль, Галич, Кологрив, Поназырево, Котельнич, Слободской, Кудымкар, Нытва... Это дорога не конкретного объекта, а маленьких фото-стопов и индивидуального туризма. Плюс исторически она соответствует Вятскому почтовому тракту, который в 18-19 веках связывал Санкт-Петербург с Уралом и Сибирью», – рассказал директор по развитию компании «Локус Консалтинг Групп» Виктор Куликов.

На сегодняшний день эта дорога уже открыта, практически каждую неделю по ней ездят организованные туристические группы. Вот только от общего туризма групповой туризм составляет всего 3-4%, основной вид туризма на таких направлениях – автомобильный. И именно его планируется развивать в рамках подписанного правительством Ярославской области на ПМЭФ-2023 трехстороннего соглашения.

В беседе с корреспондентом ЯрНьюс Виктор Куликов привел в пример фразу помощника президента РФ Игоря Левитина, который сказал, что «дорога должна быть упакована». А без должной упаковки она не продастся.

«У дороги должна быть своя легенда, история, свой символ. Поэтому пока сейчас на форуме заключено соглашение между крайними регионами. Ярославль – это центральный город «Золотого кольца», а Пермь – начало уральских маршрутов. Грубо говоря, это потоки. Миллионный поток автотуристов с «Золотого кольца» будем направлять с помощью знаков, закрытия гештальта. Чтобы ты, когда в третий раз проезжаешь мимо знака «До посикунчиков осталось 1000 километров», взял и поехал туда. Там по трассе полным-полного всего. И видовые точки потрясающие, и еда, и пельмени, наверное, лучшие в мире. И живущие в Кировской области староверы, и лосятина по 200 рублей. Вот эти бренды надо все поднять, вытащить. В виде знаков, информационных точек, карт», – считает Виктор Куликов.

А по всей протяженности «Медвежьего тракта» обязательно должны появиться так называемые многофункциональные зоны (МФЗ). Это мировая практика. В России их пока всего две – на казанской трассе. Но уже в декабре текущего года их число вырастет – с каждой стороны дороги появятся штук по 20 таких МФЗ. Это гигантские городки на трассах, где можно и переночевать, и машину помыть, и есть детские центры

«По федеральной трассе будут стоять примерно такие же комплексы, как наш «Ярославский вернисаж». Они все продуманы. У них специальная концепция «Сначала отдохни – потом заправься». Пока ты едешь до заправки, тебя «заставят» оставить все свои деньги. Это огромный, очень сложный и дорогой проект Росавтодора», – рассказал Виктор Куликов. Эти идеи будут реализованы при помощи и поддержке правительства Ярославской области.

Появление автомобильного туристического маршрута «Медвежий тракт» обязательно скажется на увеличении числа туристов, путешествующих из Ярославля в Пермь или наоборот. С 2019 года, после того, как отремонтировали дорогу, их число и так растет с каждым годом, а станет еще больше.

«У нас около миллиона туристов «Золотого кольца», считаем, что где-то около 200 тысяч туристов должно быть. Не очень много, потому что это очень длинный маршрут. Не все поедут. Но в мире так сложилось, что 20 процентов туристов автомобильных — это стайеры, которые любят длинные дистанции. Вот у нас первый стайерский маршрут создаётся в России. «Медвежий тракт» протяженностью 1200 километров. Как раз для стайеров», – говорит Виктор Куликов.

По предварительным подсчетам, открытие нового маршрута в рамках подписанного соглашения даст Пермскому краю прирост примерно в 200 тысяч туристов, около 120 тысяч новых путешественников приедут в Ярославскую область.

«Это очень много. 18 отелей будет, если поедет этот поток. Сейчас у нас есть 100 тысяч автомобильных туристов, но это люди, просто проскакивающие мимо. Не потребляющие продукт. То есть, они не оставляют в регионе деньги. Поток есть, а деньги не оставляют. А почему? Потому что на трассе нет отелей, кафе, магазинов, сувениров. Дорога не упакована и не продаёт себя. Но это будет сделано. В любом случае», – отметил Виктор Куликов.

На текущий момент соглашение подписано главами Ярославской области и Пермского края. Это неудивительно. Между двумя губернаторами, как говорится, существует давний контакт. Правительством Ярославской области уже проведена подготовительная работа – намечен список туристических объектов для включения в маршрут, организована поездка представителей департамента туризма и туристических компаний региона в Пермский край, а туроператоры из Перми уже совершили ознакомительную поездку по Ярославской области. Осталось убедить в необходимости открытия нового туристического маршрута еще два региона. Впрочем, по нашей информации, в Кировской области уже дали добро. Ждем решения соседей из Костромы.

11.07.2023, 23:03 | 378 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Рынок

Тэги: алеан, россия