Что нужно знать про операцию «Пенсия+» сегодня

Что нужно знать про операцию «Пенсия+» сегодня

Во-первых, упс… В Конституции, оказывается, пенсионный возраст закреплён.

«Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом» - гласит ч.2 ст.39 Конституции РФ.
При этом согласно п.1 ст.7 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» установлено (предусмотрено): «Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет». 
Упс, а как же анонсированная правительством, лично Дмитрием Медведевым, пенсионная реформа?

А как начался Мундаиль? 5:0 в пользу России!

«Первый гол забило правительство России, предложив повысить пенсионный возраст» -  появился пост в социальной сети.

Пока соперник пытался организовать ответ, форвард правительственной команды Дмитрий Медведев зашел с фланга и забил второй гол, повысив НДС.

Не успели игроки вернуться на поле после перерыва, практически тут же Минфин загоняет очередной мяч в ворота противника: 3:0 и дорогой бензин!

Жалкие попытки соперника ответить контратакой завершились пропущенным мячом от Центробанка: 4:0, бесконечно падающий курс рубля и ценность ваших сбережений.

В добавленное время пятый гол в ворота обескураженного противника загнал Мосгорсуд, отказавшись разблокировать Telegram.

Когда правительство России хочет организовать необходимое движение, оно его организовывает.

Даже при том, что согласно ч.2 ст.55 Конституции РФ чётко, «в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина». И при том, что новым пенсионным законом отменяются и умаляются права граждан России выходить на пенсию мужчинам в 60 лет, а женщинам в 55 лет, как провозглашает Конституция.

Очевидно, что пенсионная реформа не может осуществляться правовым путем без внесения изменений в Конституцию РФ. Согласно ст.135 Конституции РФ парламент России (Федеральное Собрание) сам не может изменить указанные выше статьи Конституции из глав 1 и 2, в случае такой необходимости должно быть созвано Конституционное Собрание.

Пока получается, что правительство замахнулось попутно серьезно изменить Конституцию или вообще задумало обойти Конституцию (или точно не замечает, что нарушает Конституцию). 

Интересно, что пенсионную реформу в Интернете хвалят по 50 000 раз за день. И не бесплатно

Под роликами на тему грядущей пенсионной реформы в YouTube ежедневно появляется порядка 50 000 комментариев, поддерживающих инициативу правительства – рассказал создатель сервиса Metabot Роман Смолин. По его словам, на YouTube существует около  580 активных аккаунтов, которые по всем признакам можно отнести к интернет-троллям. Их владельцы комментируют одни и те же записи и зарегистрированы они примерно в одно время. Такие комментаторы в последние две недели активно начали хвалить все, что касается повышения пенсионного возраста, за день каждый из аккаунтов оставляет от 75 до ста комментариев — это больше 50 000 хвалебных записей. 

В одной и той же манере хвалят реформу и с экранов телевизоров, и других государственных СМИ. По неподтвержденной информации, для того, чтобы журналисты делали это правильно, в коридорах власти была даже составлена специальная методичка. Она утекла в сеть и на нее можно полюбоваться:

Заговорить реформу предлагают предсказуемо: говорить о плюсах и молчать о минусах. Уровень жизни пенсионеров будет повышаться, Пенсионный фонд – стабилизироваться, экономический рост страны – активизироваться. Рекомендовано объяснить, что чем больше работающих – тем лучше будут жить пенсионеры, сдобрить это статистикой о продолжительности жизни и «ещё и ещё раз – про тысячу рублей в месяц».

Настоящий ли это документ или фейк – вопросы остаются. Но, просматривая федеральные СМИ, можно заметить – словно по этой методичке выступают одни и те же спикеры. 

«Рост пенсий в 2019 году в среднем составит одну тысячу рублей. В годовом выражении доход пенсионера увеличится на 12 тысяч рублей», – говорит вице-премьер Татьяна Голикова. 

«Основная задача — повысить пенсии действующим пенсионерам. Уверяю вас, что рост пенсий будет выше, чем инфляционные ожидания, примерно на 2 пункта или даже больше, поэтому-то ожидаемое повышение пенсий — 1000 рублей — перекроет рост инфляции», — обещает министр финансов Антон Силуанов.

Прибавка к пенсии – не единственный плюс, убеждают чиновники и предлагают взглянуть на пенсионную реформу под другим углом. «Чем дольше остаёшься в «строю», тем ты моложе», – делится секретом долголетия 57-летняя глава Минздрава Вероника Скворцова. 

«Еще раз хочу подчеркнуть, что возраст ни в коем случае не должен быть причиной для увольнения людей. Дискриминация в трудовых отношениях по возрасту у нас законодательно запрещена», – опровергает очередное «но» премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. 

Есть в инструкции пункт и про инакомыслящих. Организаторов протестов рекомендовано низводить до желающих хайпануть на стариках.

«Как говорят депутаты, которые выехали в регионы с этими установками, им очень-очень трудно: не хотят слушать даже, люди разгневаны. Уверен, что власть должна не продавливать принятое решение, а обсуждать с обществом, какие решения должны быть приняты для решения реальной острой проблемы с пенсионной системой. А когда в тайне… придумывают какую-то модель, а потом люди из "ЕР", внутренне не согласные с ней, ее имитируют и агитируют, ничего не получится», – пишет у себя в "Фейсбуке" околокремлевский политолог Сергей Марков.

По данным ФОМ, 80% опрошенных россиян категорически против повышения пенсионного возраста. На этом фоне, пусть и под восторженные крики футбольных фанатов, рейтинги власти продолжают падать. Путин молчит, хотя, по опросам «Левады» и ВЦИОМ, и его уже зацепило. По данным ВЦИОМ, рейтинг одобрения Путина на посту президента меньше чем за две недели с 78% на 14 июня обрушился до 64,1%. Разочарование населения зафиксировал и «Левада-центр». По результатам опроса, ещё в апреле 2018 года главой государства были довольны 79% респондентов. В июне их стало 65%. 

30.06.2018, 14:11 | 1372 просмотров

Тэги: россия, пенсионная реформа, конституция