Что изменит в туризме блокчейн

Что изменит в туризме блокчейн

В экспресс-интервью World Travel Biz рассказал Алексей Соловьев, генеральный директор QIWI Blockchain Technologies.

WTB: Алексей, генеральный директор группы TUI Фриц Юссе заявил, что блокчейн сломает доминирование на рынке Booking.com и airbnb. Как расценивать слова немецкого топ-менеджера применительно к России?

Алексей Соловьев (А.С.): С этим заявлением трудно не согласиться, ведь блокчейн создает доверительные отношения между всеми участниками, и его распространение неизбежно затронет и туристическую отрасль. Одним из ключевых преимуществ блокчейна является отсутствие посредников в бизнес-процессах, которыми сейчас по сути являются Booking и Airbnb. Доминирование этих сервисов будет постепенно снижаться по мере проникновения блокчейна в туристический бизнес, возможно, поменяется их профиль, они станут больше информационными и рекламными ресурсами или могут начать рейтинговать отели и арендодатетелей на основе собственных параметров, нежели на оценках пользователей.

WTB: О блокчейне и криптовалютах сегодня говорят все больше. О чем собственно идет речь и к чему готовиться туроператорам и владельцам отелей?

А.С.: В туротрасли задействовано большое количество сторон – туроператоры, турагенты, отельеры, авиакомпании, страховщики, платежные сервисы и т.д., поэтому блокчейн-платформы могут существенно ускорить внутренние процессы и сделать их максимально прозрачными для всех сторон, включая регулирующие органы со стороны отраслевых ассоциаций и государства.

В отношении криптовалют туроператорам и отельерам, особенно международным, нужно уже сейчас готовиться принимать их к оплате наряду с привычными платежными средствами. Мы видим, как все больше стран движутся в сторону их легализации, и если вы обслуживаете туристов в этих странах, то вам нужно предоставлять сервис, максимально отвечающий платежным предпочтениям.

WTB: Что сулит блокчейн рынку платежных систем в целом и в туризме конкретно?

А.С.: Если отвечать коротко, то ускорение процессов, повышение прозрачности, снижение издержек. Туристический продукт – сложный и комплексный, тем самым он дает  огромное пространство для исследования зон применения блокчейна. Уверен, что выиграют те участники рынка, которые открыты новым технологиям и готовы уже сегодня переводить часть процессов на блокчейн. Тем, кто являются простыми посредниками, придется либо уйти с рынка, либо кардинально поменять свои бизнес-модели.

06.09.2017, 23:33 | 2501 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: блокчейн, алексей соловьев, qiwi blockchain technologies, интервью