Что дальше ждет хостелы в России?

Что дальше ждет хостелы в России?

Прогнозы носят смешанный характер. В ситуации на рынке малых средств размещения (МСР) попробовали разобраться на Первом Всероссийском съезде представителей хостелов и малых средств размещения в Санкт-Петербурге 24 февраля.

Организаторами мероприятия выступили Ассоциация «Межрегиональное объединение развития индустрии Хостелов», НП «Ассоциация малых гостиниц» и НП «Лига Хостелов».

На форум съехалось около 150 владельцев и управленцев МСР со всей России.

«Вслед за бумом мини-отелей в начале 2000-х годов в 2013-2014 годах в России наблюдался бум открытия хостелов», - отметила Яна Окунева, президент ассоциации «Межрегиональное объединение развития индустрии Хостелов» (МОРИХ), открывая съезд. - Увеличиваясь (количественно) на 200% в год, хостелы стали одной из самых активных отраслей не только туризма, но и всей экономики России».

«Сейчас в России насчитывается прядка 5000 МСР (хостелов и мини-отелей), из них 1200 – это хостелы. Почти половина МСР (2400) находится в Москве и С-Петербурге»,- сообщил Игорь Внуков, экономический партнер МОРИХ.

Третье место занимает Крым, однако Крым очень специфичный регион, в нем трудно провести грань между частным домом и туристическим объектом – заметил эксперт.

На 4-м месте по МСР идет Сочи, а далее - города-миллионники.

Клиенты хостелов – это люди, которые не хотят (или не готовы) тратить много денег на размещение, а предпочитают потратить их на развлечения, экскурсии и т.д.

Интересно, что 72% владельцев хостелов – это девушки.

Средний оборот хостела в России в 2014 году составлял 2,6 млн рублей в год, средний оборот мини-отеля – 3,3 млн рублей (по оценке Межрегионального объединения развития индустрии хостелов).

В 2015 году наступил час задуматься, что ждет рынок МСР в дальнейшем – как с точки зрения спроса, так и с точки зрения законодательного регулирования этого рынка.

«Количество малых средств размещения в 2015 и 2016 годах в Москве и Петербурге может вырасти еще на 5% в год, но скорее это уже будет рост по инерции», - считает Игорь Внуков. Рынок достиг своего насыщения.

Конкуренция давит на цены размещения в хостелах в сторону снижения на фоне снижения уровня их загрузки. Впрочем, дополнительный спрос может сейчас формировать увеличение объемов внутреннего туризма. Всплеск спроса и предложения можно ожидать и к 2018 году (в связи с проведением в России Чемпионата мира по футболу), но затем снова наступит спад.

После чемпионата мира ряд МСР закроется, общее снижение на рынке составит 10-20%, - прогнозирует Игорь Внуков.

Между тем, в регионах России рынок МСР пока насыщен не более чем на 60%, в регионах  имеется потенциал для хорошего роста - особенно в Поволжье и городах "Золотого Кольца " России.

24.02.2015, 20:06 | 2765 просмотров

Категории: Новости отелей, События

Тэги: хостел, россия, хостелы россии, яна окунева, игорь внуков