Что бьет по Эрмитажу?

Что бьет по Эрмитажу?

Почему падает посещаемость супер-музея?

Когда люди не могут пройти от Зимнего дворца к Главному штабу, которые являются единым комплексом, когда они не видят главной городской площади, они пишут жалобы – говорит Михаил Пиотровский, директор Государственного музея «Эрмитаж».

Праздники и концерты на Дворцовой площади в июне шли плотной чередой: День славянской письменности, День города, «Виват кино России», концерт для Экономического форума, концерт Ленинградского рок-клуба, «Алые паруса», День молодежи. Нагромождение всяких никому не нужных  сооружений, бесконечные вип-палатки, которые занимают половину площади, постоянные стройки и перестройки для Эрмитажа оборачиваются потерей посетителей.

Надо делать вещи, которые не нуждаются в стройках- считает Михаил Пиотровский. «Самым возмутительным был День молодежи с экстремальными видами спорта. При чем здесь Дворцовая площадь? Разве нельзя организовать спортивное событие нас стадионе?»

«Когда мы приучаем людей делать на площади все что угодно, это уже политика. Получим «майдан», - предупреждает директор «Эрмитажа».

Подготовка мощного фейерверка к «Алым Парусам» привела к недельному транспортному коллапсу. Невская панорама прекрасна и без украшения пиротехникой в огромных количествах. Не говоря уже про угрозу музею от большого ее количества, необходимость постоянно следить за  публикой, которой надо обязательно залезть на стену, чтобы лучше увидеть. Такие фейерверки возможны только за пределами исторического центра – полагают в Эрмитаже.

«На мой взгляд, необходимо составить список событий, которые могут проходить на Дворцовой площади, обсудить его с Комитетом по развитию туризмв и с нами. И строго его выполнять», - говорит Михаил Пиотровский.

Комитет по развитию туризма, вы готовы принять участие в освобождении Дворцовой площади от VIP-палаток?

14.07.2016, 10:05 | 1604 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: эрмитаж, петербург, михаил пиотровский