Чехия – уникальная атмосфера престижной лыжни

Чехия – уникальная атмосфера престижной лыжни

Гонки более знаменитой, чем «Йизерская 50», в горах Чехии нет. Соревнования по лыжным гонкам для многих – это вызов, сильные впечатления и традиции.

«ČEZ Йизерская 50» - это соревнования по лыжным гонкам, входящие в Мировую лигу лыжных марафонов Wordloppet. Они относятся к самым ожидаемым спортивным событиям зимы в Чехии.

Йизреские горы – популярное зимнее направлени как для лыжников, так и туристов.

В соревнованиях на «Йизерской магистрали» ежегодно принимают участие тысячи  лыжников. На старт гонки выходили такие звезды лыжни, как Бьорн Дэли, Томас Альсгорд, Лукаш Бауэр, Станислав Ржезач.

Программа включает в себя несколько гонок, в том числе эстафетных команд, а также детские соревнования.

Даты престижных стартов в 2022 году – 11-13 февраля.

Вы хотите пробежаться на лыжах по легендарной трассе в Чешской Республике?

«Йизерская магистраль» предлагает в общей сложности 170 км подготовленных лыжных маршрутов, идущих через прекрасную природу - заснеженные буковые лесав, белые равнины, подёрнутые синевой замёрзшие водопады, речки.

Насладитесь прогулкой на лыжах там, где зима – величайший из живописцев, ежегодно превращающий эти места в уникальное королевство снега, льда и солнца. Вам снова захочется сюда вернуться!

К Йизерской магистрали путь лежит из горной деревушки Бедржихов. Однако вы можете выбрать и маршрут покороче, отдав предпочтение таким отправным точкам, как Олдржихов в Гайих (Oldřichov v Hájích), Нове Место под Смркем (Nové Město pod Smrkem), Десна (Desná), Горни Полубны (Horní Polubný) и Мартинске удоли (Martinské údolí) в деревне Корженов (Kořenov).

К живописнейшим этапам трасс принадлежат, прежде всего, окрестности восточной части города Либерец – Кристианов (Kristiánov), хутора Нова Лоука (Nová Louka) и туристического центра Йизерка (Jizerka).

Из Шмедавы вы можете направиться в Бедржихов по приблизительно 14-километровой трассе, ведущей сначала по второй самой высокой возвышенности всего массива – горе Йизере с прилегающим к ней девственным лесом. Далее ваш маршрут лежит через природный заповедник «На Чигадле» (Na Čihadle), Кристианов и Новый луг до самого Бедржихова. Если по дороге вам захочется подкрепиться, остановитесь в деревне Новый луг в здешнем маленьком замке, где с удовольствием примут шефство над вашими вкусовыми рецепторами.

Что каасается маршрута гонки «Йизерская 50», забег стартует и финиширует рядом с Бедржиховским стадионом. Трасса идет через Рубеж (Rozmezí), Моржину (Mořina) и Масличную гору (Olivetská hora).

Выберите свой маршрут и зарядитесь хорошим настроением в Йизреских горах!  

13.12.2021, 09:31 | 811 просмотров

Категории: События, Достопримечательности

Тэги: чехия, лыжи, ski, йизерская 50