Черная гора раздора

Черная гора раздора

Ростуризм присоединился к предупреждениям МИД РФ о небезопасности поездок в Черногорию. Тем временем в РСТ считают суровые высказывания о стране наветами на Черногорию, а журналист Life обрушился из-за Черногории с обвинительной риторикой и на РСТ, и на российских туроператоров.

«На фоне спровоцированного Подгорицей резкого спада двусторонних отношений, ожидаемого в ближайшее время оформления членства Черногории в НАТО, инициативного решения черногорских властей о полномасштабном присоединении к санкциям Евросоюза против России, мы отмечаем всплеск в стране антироссийской истерии… Не исключаем возможные провокации, задержания по сомнительным мотивам, попытки выдачи граждан России третьим странам», - говорится в сообщении МИД РФ.

«Безопасность туристов должна быть в приоритете не только для государства, но и для турбизнеса, - заявил руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов. - В случае с Черногорией речь идёт не просто о недружелюбной для российских туристов среде, но о потенциальных угрозах, которые должны принимать во внимание граждане, рассматривающие вариант отдыха в этой стране. Мы настоятельно рекомендуем туристам взвесить все за и против и принять обдуманное решение. Туроператоров мы призываем в обязательном порядке информировать клиентов о неблагоприятной для россиян обстановке в Черногории».

«Грядущее вступление маленькой Черногории — осколка раздробленной Западом бывшей Югославии, — в Североатлантический альянс, причём вопреки мнению большинства жителей страны и при полном игнорировании политическими элитами (конкретно — группировкой многолетнего президента и премьера страны Джукановича) этого мнения, не может не беспокоить Россию», - комментирует тему принадлежащее Араму Габрелянову издание Life.

«После того как МИД России высказал свои оценки крайне негативной для россиян внутриполитической обстановки в Черногории, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина вдруг откровенно "впряглась" на стороне Подгорицы, заявив, что РСТ провёл некое специальное исследование настроений российских туристов и ситуации внутри Черногории и, внимание, не нашёл никаких признаков антироссийских настроений», - сообщил журналист Life.

Зачем нам целая система Министерства иностранных дел со специальными департаментами и людьми, посвятившими свою жизнь изучению той или иной страны? Зачем посольство, в котором постоянно мониторят не температуру воды, стоимость шашлыков у моря или прайс на местную ракию, а серьёзно изучают состояния черногорских элит, бизнеса и влияние, которое оказывает ЕС и НАТО на правительство в Подгорице … когда есть пресс-служба РСТ удивляется журналист Life.

Далее следует вывод: «Российский союз туриндустрии либо в угоду своим сиюминутным коммерческим целям, либо повинуясь какой-то иной логике, фактически публично солидаризуются с самыми русофобскими элементами в Европе и на Балканах в целом, обеспечивая финансирование (с учётом гигантской роли туризма в экономике Черногории) недружественного к России политического режима».

Тут уж каждый сам может судить, кто и с кем сегодня солидаризируется. И каким будет нынешний летний сезон в Черногории … опасным для российских туристов или нет.

22.04.2017, 10:49 | 1487 просмотров

Категории: Скандалы

Тэги: черногория, ирина тюрина, рст, life