Чем лечатся россияне – и от чего

Чем лечатся россияне – и от чего

Популярность некоторых лекарств -  чисто российский феномен.

Узнайте, как ваша «аптечка» соотносится с «фармакологическими пристрастиями» других россиян.

Ассортимент медикаментов, выбираемых россиянами для лечения, зависит от разных факторов. Интересно- в каждом регионе, у людей имеются свои предпочтения . 

В целом, первые места в топе продаж по России в 2014 году  занимали несколько препаратов, таких, как Эссенциале («для защиты печени»),  Актовегин («для сосудов»), Кагоцел (противовирусный) – говорят эксперты аналитической компании DSM Group, проведя исследование российского фармацевтического рынка на данный счет.

Причем, по словам главного клинического фармаколога С-Петербурга Александра Хаджидиса, ни один (!) из указанных препаратов не имеет убедительных доказательств эффективности. То есть медикам не известно, помогают ли эти таблетки на самом деле или нет. Нигде в других развитых странах они не продаются, а в некоторых государствах запрещены.

Огромное количество лекарств, имеющихся в аптеках, не представляют  никакой ценности. Фармбизнес производит то, что хорошо продается, а не то, что полезно и необходимо

Помимо Эссенциале форте  и Кагоцела, у петербуржцев в лидерах продаж в 2014 году были еще Найз («от боли и температуры»), Экзодерил («против грибка»), спрей Тизин ксило («от насморка»), Ингавирин («противовирусный»), Троксевазин гель («для вен»).

По этой лекарственной корзине можно судить, какие недуги мучили горожан. 

Заметна и сезонность. Весной и летом чаще всего покупали противогрибковые препараты – Экзодерил и Лоцерил, из чего можно сделать вывод, что в теплое время года петербуржцев атакует грибок. Осенью и зимой, наоборот (уж как водится!), нападает грипп и в разы подскакивают продажи препаратов от простуды.

Реже стали спрашивать  Арбидол – видимо, схлынула реклама этого препарата.

Весной горожане раскупают витамины, осенью – всякие средства «для иммунитета». Полезность аптечных мультиватиминов, впрочем, тоже вызывает у специалистов сомнения.

Накануне новогодних праздников в С-Петербурге вырос спрос на БАДы, особенно на биодобавки, улучшающие потенцию и мужское здоровье.

В аптеках также вырос спрос на спиртовые настойки – пустырника, валерьяны. Вероятно, из-за кризиса. Это высокоградусный, хорошо очищенный и дешевый алкоголь.

В целом, по России ситуация с сезонностью покупки лекарств схожая  с тем, что наблюдается в С-Петербурге -  летом страна лечится от грибка, зимой – от гриппа. Но … страна при этом  выбирает не те таблетки, которыми привыкли лечиться в С-Петербурге!

Например, средний россиянин при симптомах ОРВИ обычно пьет Анвимакс (аналог Антигриппина) и средства от кашля – АЦЦ, Лазолван. Петербуржцы же глотают противовирусные средства  – Кагоцел, Ингавирин, Оциллококцинум, Анаферон и Арбидол.  Такое поведение – следствие зомбирования рекламой, считает главный клинический фармаколог С-Петербурга.

Оциллококцинум – по сути, гомеопатическое лекарство, в его составе не видно никакого активного вещества, а потому непонятно, как оно вообще может действовать. Такая же история с Анафероном.

Иммунитет – тонкая материя. Обратите внимание - главная причина его снижения: стресс. Не стоит уповать на лекарства, потому что лекарств, по-настоящему поддерживающих иммунитет - единицы. Это очень серьезные препараты и количество противопоказаний к их употреблению гораздо больше, чем показаний, – говорит Александр Хаджидис.

Впрочем, выбор лекарств горожанами во многом зависит от … моды! Чем больше город, тем больше в нем моды на лекарства. Чем больше в городе медийных источников - тем проще сформировать у потребителей стратегию переключения на нужные бизнесу препараты.

С-Петербург – крупный мегаполис с хорошим рынком сбыта, поэтому здесь активны представители фармкомпаний, которые и формируют моду.

По тому, какие лекарства чаще всего покупают в конкретном городе, можно многое узнать о самом городе. В Сочи в рейтинг самых продаваемых вошли сразу несколько препаратов для лечения вирусных гепатитов В и С – Пегинтрон и Пегасис. Ни в московском, ни в петербургском, ни в общероссийском аптечном рейтинге этих препаратов нет вообще.

В Сочи также очень популярны таблетки «Лирика». Это самое продаваемое (!) лекарство на курорте. Согласно Регистру лекарственных средств РФ, «Лирика» предназначена для лечения … эпилепсии!

По словам провизоров, наркоманы используют «Лирику», чтобы добиться эффекта измененного сознания. Этой же «наркоманской» причиной объясняется и популярность в Сочи  средств для лечения вирусных гепатитов.

Между тем, топ-20 самых популярных лекарств в Москве и С-Петербурге схожи. Разница в том, что больное горло в Москве предпочитают лечить Биопароксом, а в С-Петербурге – спреями Тантум-Верде и Гексорал. (В Пензе, например, простуду чаще лечат народными средствами, в рейтинге самых покупаемых препаратов этого города противопростудные средства вообще не попали).

Вот и делайте выводы  - личные и маркетинговые.

25.01.2015, 20:26 | 1710 просмотров

Тэги: россия, петербург, москва, сочи, лекарства, лекарства россии