Часть отеля "Azimut отель Санкт–Петербург" могут снести

Отель, известный некогда как гостиница «Советская», признан диссонирующим объектом то есть, иными словами, градостроительной ошибкой.

Здание бывшей гостиницы "Советская" ныне функционально разделено на две части, обе принадлежащие группе Azimut.

Корпус высотой пять этажей (с семиэтажной "шайбой"), выходящий на Фонтанку (1966–1974 годов постройки) именуется "А–отель Фонтанка" и нуждается в обновлении.

Как стало известно "ДП", ООО "Кор менеджмент" заказало проект рабочей документации для создания на Фонтанке апарт–отеля Azimut Residence.

В документации отмечается, что внешнее состояние здания "А–отеля" неудовлетворительное, инженерные системы сильно изношены, лифты подлежат замене, а часть несущих конструкций подвала нуждается в усилении. Номерной фонд тоже изношен.

В корпусе «А-отеля» (или на его месте) владельцы хотят видеть апарт–отель.

Из тех требований, что оговариваются особо, можно сделать вывод, что объект будет довольно высокого уровня, с подсветкой фасадов и "современными, качественными отделочными материалами" мест общего пользования. По–видимому, это будет первый объект сети такого формата, поскольку о других апарт–отелях Azimut Residence прежде слышно не было.

При этом, так как вся гостиница "Советская" признана диссонирующим объектом (то есть, иными словами, градостроительной ошибкой), то, согласно закону "О границах объединённых зон охраны", её реконструкция возможна только путём приведения в соответствие с режимами охраны в части высоты и видимости. Поэтому формально работы можно провести только как капитальный ремонт, что и прорабатывается как рабочий вариант.

Источник – «Деловой Петербург».

19.06.2023, 11:02 | 317 просмотров

Категории: Новости отелей

Тэги: azimut, петербург, апарт, а-отель